0
0
1
1

Первый матч 2017 года «Молот-Прикамье» провел 6 января, в Ангарске, с местным ХК «Ермак».

До этого матча соперники в чемпионатах России встречались 30 раз. На счету пермяков 24 победы, ничья и 8 поражений.
Разница шайб 124–75.

В матче, который прошел в УДС «Молот» 11 октября 2016 года, черно-оранжевые одержали победу с внушительным счетом 7:1. Причем пермский клуб забросил 6 шайб в равных составах и одну в большинстве, а сибиряки забили единственный гол играя в меньшинстве.

Тем не менее на начало игрового дня «Ермак» занимает 12 место в турнирной таблице, набрав 59 очков после 35 матчей. «Молот-Прикамье» на 20 месте – 47 очков за 35 встреч.

Матч обслуживают:
Главные судьи – Солнцев Александр, Максимов Максим.
Линейные судьи – Уваров Егор, Скрынник Роман.
"Молот-Прикамье" - 31 Петров (74 Евдокимов); 10 Раенко, 47 Зарипов, 68 Патрушев; 25 Ишмаметьев, 26 Салахов; 7 Швецов, 13 Королев, 79 Ермолаев; 4 Смолин, 12 Дубовицкий; 15 Абрамов, 71 Андриянов, 92 Епимахин; 3 Попов, 11 Синицын; 16 Рыжков, 55 Шайхулов, 62 Филиппов; 44 Ерохин, 64 Бадегыев.
"Ермак" - 33 Магарилов (76 Черепенин); 9 Иванов, 12 Озолиньш, 44 Яковлев; 8 Попов, 36 Милюков; 11 Майер, 21 Огородников, 63 Филонов; 29 Самарин, 90 Воронин; 25 Воробьев, 86 Исламов, 95 Михайлов, 6 Остроухов, 38 Рыбалко; 18 Назаров, 42 Чубыкин, 92 Мансуров; 5 Демидов, 70 Арефьев.

Первый период молотобойцы начали с мощного давления на ворота Магарилова. Следствием этого стали два удаления подряд в составе "Ермака". Однако гости таким рождественским подарком не воспользовались, хотя и контролировали шайбу почти постоянно. К середине периода игра выровнялась. А на 11 минуте 2-минутный штраф получает Айрат Бадегыев, подножкой зацепивший соперника за воротами Петрова. Но и ангарцы "лишнего" также не используют. За 5.09 до перерыва пермяки опять остаются вчетвером, и вновь счет остался прежним. Остался он таковым вплоть до сирены, хотя "Ерамак" явно прибавил и весьма опасно атаковал в концовке периода - 0:0.
броски: 13-14;
в створ: 8-9;
вбрасывания: 9-4;
штраф: 4-4.
На старте второго периода темп игры существенно снизился, если сравнивать с началом матча. Не добавляли скорости и несколько пробросов в исполнении обоих клубов. Прибавлять в скорости команды  начали на 5-й минуте - хозяева заперли молотобойцев в зоне Петрова почти на 2 минуты. Хоккеисты "Ермака" бросали в этом микроматче почти из любых положений. Пермяки такой натиск выдержали, но "Ангарск" явно завладел инициативой, много времени проводя в чужой и средней зонах.
Ко второй трети периода "Молот-Прикамье" смог немного сбить атакующий настрой хозяев. Но развить успех пермякам помешало удаление - за 4.40 до второго перерыва Ишмаметьев останавливает атаку "Ермака" с нарушением правил. Спасение команды тут полностью принадлежит Юрию Петрову, который сохранил свои ворота в неприкосновенности и в это меньшинство.
"Ермак" продолжил прессинговать и в равных составах, но заброшенных шайб болельщики так и не увидели - 0:0.
броски: 19-11;
в створ: 12-3;
вбрасывания: 11-6;
штраф: 0-2.

Третий период команды начали вновь в низком темпе, который правда возрос на 3-й минуте, когда "Ермак" вновь оказался в большинстве. Реализовать его сибиряки не смогли, но игра обострилась. При этом инициативой вновь завладели хозяева льда, правдо не так тотально, как это было в предыдущем отрезке.
За 2.15 до сирены хозяева берут таймаут, а за 1.28 судьи фиксируют нарушение правил в составе "Молота-Прикамье", но и этого оказалось мало, и встреча перешла в овертайм. Причем начнется дополнительное время в формате 4 на 3 - у "Ермака" осталось 31 секунда на реализацию "лишнего".

Статистика 3-го периода
броски: 16-8;
в створ: 10-3;
вбрасывания: 8-9;
штраф: 0-4.

В овертайме большинство хозяева не реализовали. А уже в формате 3 на 3 уровень удачи и мастерства оказался выше у пермяков: за 36 секунд "до буллитов" Анатолий Раенко ловит оппонента на ошибке и забрасывает победную щайбу 0:1!