1
0
2
3

Хоккейный сезон в Перми завершается матчем «Молота-Прикамье» с ХК «Спутник» (Н.Тагил).
Начало матча и церемонии в 16:45, вход в УДС «Молот» с 15:00.

Турнирная ситуация такова, что молотобойцы не попадают в зону плей-офф. Таким образом матч с нижнетагильским «Спутником», к сожалению, закрывает сезон большого хоккея в Перми.

На начало игрового дня наши гости занимают 4-ю строчку в турнирной таблице: 91 очко после 49 матчей. «Молот-Прикамье» замыкает зону плей-офф: 71 очко после 49 встреч.

Соперники в чемпионатах страны встречались 62 раза. На счету «Молота-Прикамье»: 32 победы, 8 ничьих и 22 поражения.
В матче открытия сезона 2016/17 пермский клуб (тогда - под руководством гл.тренера Марата Аскарова) проиграл "Спутнику" со счетом 3:4.
Начало матча и церемонии в 16:45.

Судейская бригада:
- главные судьи Соловьёв Д., Фролов И..
- судьи на линии Моисеев Д., Захаров Д..

"Спутник" - 70 Назаров (60 Устинский); 18 Васильев, 10 Гасников, 35 Иванов; 75 Серкин, 40 Чистяков; 26 Шакуров, 41 Курепанов, 87 Щанкин; 47 Воропаев, 23 Фомичев; 22 Кравченко, 82 Рожков, 19 Мокин; 7 Валеев, 66 Ищенко; 2 Фахрутдинов, 63 Шибаев, 38 Гиберт; 90 Родионов, 77 Дубровин.
"Молот-Прикамье" - 31 Петров (74 Евдокимов); 71 Андриянов, 10 Раенко, 27 Давыдов; 25 Ишмаметьев, 26 Салахов; 79 Ермолаев, 13 Королев, 47 Зарипов; 4 Смолин, 12 Дубовицкий; 92 Епимахин, 15 Абрамов, 8 Кулагин; 68 Патрушев, 32 Кулешов; 62 Филиппов, 16 Рыжков, 55 Шайхулов; 64 Бадегыев, 44 Ерохин.

Видеообзор матча

На старте первого периода команды решили поиграть... для болельщиков и показать красивый, хотя и не самый быстрый хоккей. При этом обе дружины играли довольно корректно - первое нарушение судьи зафиксировали лишь на 7 минуте. Тем не менее, во второй половине периода прибавили гости. В результате, за 8.25 до перерыва, "Спутник" получает большинство и открывает счет - 0:1. И на этом корректная игра кончилась - действие сместилось в углы площадки.
На 13 минуте молотобойцы вновь оказываются в меньшинстве и сравнивают счет! Руслана Шайхулова вывели на контратаку - 1:1! Оставшееся время меньшинства пермяки смогли отстоять.
За 3 минуты до перерыва фолят гости, но пермяки, плотно осадив зону "Спутника", выйти вперед не смогли.
Статистика 1-го периода
броски: 15-11;
в створ: 7-9;
вбрасывания: 12-5;
штраф: 4-4.

Во втором периоде игра выровнялась, команды совсем успокоились, довольно много играя в средней зоне. Ну, а отсутствие излишней мотивации можно было заметить по пассивности некоторых игроков как в обороне, так и в атаке.
Зато отметим активность болельщиков, которые пришли поддержать команды, в том числе серьезный десант фанатов из Н.Тагила, временами перекрикивающий заполненные пермские трибуны.
Что же касается самого матча: интересных моментов хватало у обоих ворот, но период "сделали" удаления в самом конце двадцатиминутки: в составе молотобойцев - за 2.31 до второго перерыва Денис Давыдов грубо сыграл в атаке, через 40 секунд игрок "Спутника" допускает нарушение в зоне Петрова. Команды очень постарались выйти вперед, но благодаря голкиперам счет на табло так и остался равным.
Статистика 2-го периода
броски: 11-17;
в створ: 9-9;
вбрасывания: 7-17;
штраф: 2-2.

В третьем периоде, во всяком случае в первой его половине, могло создаться впечатление, что мы присутствуем на каком-нибудь "Матче звезд" - обе дружины старались сыграть красиво и "до верного".
Первыми ошибку допустили гости. За 9 минут до сирены игрок "Спутника" "на пустом месте" нарушает правила, без необходимости атакуя Юрия Петрова. К большому сожалению болельщиков, пермяки это большинство не реализуют. По выходу оштрафованного игрока обе команды начали играть гораздо злее, вновь стало много игры у бортов и столкновений. Вторую ошибку допустили пермяки: за 1.24 до сирены гости в толчее продавливают шайбу в ворота Петрова, и счет становится 1:2
За минуту до сирены Востриков меняет вратаря на 6-го полевого, и под занавес "Спутник"пробивает третью шайбу в пустые ворота.
Итоговый счет матча 1:3.