04:2745
06 октября 2017
РОКИРОВКА ЛИДЕРОВ, ИДЕАЛЬНЫЕ ДЕБЮТЫ БИЛЯЛОВА И СИНЯГИНА

Пятничный вечер ознаменовался сменой лидера чемпионата ВХЛ, тремя вратарскими «сухарями» и зрелищным боем команд из подвала таблицы.

Новый флагман

ХК «Саров» - «СКА-Нева» - 0:3

«Дизель» - «Динамо»- 2:1 Б

В последние пару недель за лидерство боролись два питерских коллектива - «Динамо» шло первым, «СКА-Нева» наступал на пятки. Сегодня «армейцы» наконец захватили первую строчку благодаря трехочковой победе над ХК «Саров».

Несмотря на убедительный счет на табло (3:0), победа не далась петербуржцам легко. Игра изобиловала бесконечными удалениями с той и с другой стороны, большую часть матча команды играли в неравных составах, и ни одно большинство не было реализована. В этом немалая заслуга голкиперов - страж ворот «горожан» Андрей Тихомиров справился с 29 бросками в створ из 32. Его оппонент из «СКА-Невы» Никита Богданов получил меньшую нагрузку - его потревожили 21 раз, и «армеец» не пропустил ни одной, записав на свой счет третий шатаут в чемпионате. А победу его команде принесли шайба Магомеда Гимбатова и дубль Андрея Алтыбармакяна.

Другая команда с берегов Невы, «Динамо», неожиданно уступила «Дизелю» в гостях. Пензенская команда, до этого одержавшая лишь две победы в девяти матчах, собралась с силами в поединке против лидера и продемонстрировала качественную оборону - «Дизель» забил первым и противостоял острой питерской атаке 54 минуты. Лишь под занавес основного времени гости сумели реализовать большинство и перевели игру в овертайм, а затем - в серию буллитов. И здесь голкипер «Дизеля» Олег Назаров оказался сильнее Александра Самонова. Одно очко «динамовцы» в Пензе все-таки заработали, но откатились на второе место в таблице. У них поровну очков со «СКА-Невой» - по 26, но у «армейцев» больше побед в основное время.

Непробиваемые дебютанты

«Химик» - «Рубин» - 2:0

«Барс» - ХК «Рязань» - 4:0

Сразу два голкипера сегодня провели дебютные матчи сезона в ВХЛ и сумели не пропустить. И если у Тимура Билялова, защищавшего ворота «Барса», за плечами три матча в КХЛ за первую команду, то Денис Синягин, на днях прибывший в расположение «Химика» из «Спартака», вообще не имел игровой практики в этом сезоне. И соперник ему попался потяжелее - амбициозный «Рубин», который намеревался продолжить победную серию.

Синягин не дрогнул ни разу. Игроки «Рубина» расстреливали его со всех позиций, и голкипер «Химика» парировал все 30 бросков. А победу команде принесли шайбы форвардов, тоже командированных из «Спартака» - Владислава Провольнева и Никиты Ли.

В параллельном матче Билялову пришлось померзнуть - гости из Рязани сумели попасть в створ лишь 17 раз. А победу «Барсы» оформили за короткий отрезок игры - на 28 минуте была заброшена первая шайба, а с 34 по 39-ю хозяева забили еще три, обеспечив себе убойное преимущество, которое сохранили до финальной сирены.

«Летчики» набирают обороты

ЦСК ВВС - «Буран» - 4:5

«Звезда» - «Зауралье» - 2:1

Новичок лиги самарский ЦСК ВВС начинает приходить в себя после неудачного старта чемпионата. Недавно коллектив Дмитрия Романова одержал первую победу (с футбольным счетом 1:0 был обыгран «Дизель»), затем вырвал очко у ХК «Рязань», уступив в овертайме (4:5 ОТ), а сегодня повторил рекордную для себя результативность, четырежды поразив ворота «Бурана». При этом «летчики» большую часть игры уступали в счете и догоняли соперника, на табло было 2:5 к последней минуте, но хозяева льда сумели забить еще два гола, сократив отставание до минимума. Очков за характер не дают, но можно сказать с уверенностью, что следующим соперникам ЦСК ВВС легко не будет.

А «Звезда» в последнем матче домашней серии порадовала болельщиков победой над «Зауральем» в основное время.