04:3835
03 октября 2017
ПЕРВЫЙ СУХАРЬ КОНОНОВА И БУРНАЯ РАЗВЯЗКА СПОРА ДОГОНЯЮЩИХ

Во вторник в программе игрового дня регулярного чемпионата значились лишь две игры, но это отнюдь не значит, что он был пуст на значимые события. Подробности матчей в Ижевске и Альметьевске – в обзоре дня.

Класс от «сталеваров», сухарь от Кононова

«Ижсталь» – «Горняк» – 4:0

«Ижсталь» после не самой удачной поездки по средней полосе и Северо-Западу вернулась домой и тут же в первый день октября «радушно» приняла одного из лидеров чемпионата – «Южный Урал» – постепенно закрепляя за собой статус исключительно домашней команды. На своем льду ижевчане проиграли лишь однажды, и с целью попробовать что-то изменить в правилах жизни нового сезона в столицу Удмуртии сегодня пожаловал новичок лиги из Учалов. «Горняки» едва ли могут похвастать подобной домашней силой, зато индикатор гостевой дерзости у команды не по-дебютантски высок: за три недели сезона учалинцы уже привезли выездные скальпы из Красноярска и Новокузнецка, а двумя днями ранее и вовсе оставили не у дел записных фаворитов из Альметьевска.

Не сказать, что «Ижсталь» доминантно захватила инициативу с первого же вбрасывания, но комфортного преимущества хозяева сумели добиться достаточно быстро – уже к пятой минуте игры штатная атака ижевчан превратилась в по-своему неординарную шайбу. С щелчком Александра Остроухова от синей линии Игорь Устинский справился, однако защитники «Горняка» в помощи своему голкиперу не очень помогли: Денис Вихарев первым на пятаке подобрал отскочившую шайбу и со второй попытки уже прямыми руками из-за коньков отправил-таки ее в ворота. Для нападающего этот гол стал первым в сезоне. После шайбы характер игры нисколько не изменился, но, судя по всему, «Ижсталь» это полностью устраивало. На экваторе периода, в первой же после коммерческого тайм-аута атаке, хозяева удвоили свое преимущество. Дмитрий Моисеев ушел по флангу за ворота, откуда резко отдал передачу на пятак свободному партнеру; Василию Хабарову оставалось лишь в касание расстрелять вновь брошенного на произвол судьбы Устинского.

В середине первого периода, в общем-то, игра была и сделана – оставшиеся пять десятков минут «Ижсталь» играла в экономном режиме. Однако это не было знаком того, что хозяева бросили играть – обстрел ворот «Горняка» продолжался со стабильной регулярностью и во втором, и в третьем периодах и если бы не Игорь Устинский, то счет в шкале неприличности мог уйти на порядок рангов градации выше. Например, вторую двадцатиминутку «Горняку» удалось отстоять насухо, в третьей вот уже повторялся сценарий стартового периода – две шайбы в первой половине отрезка, установившие итоговый счет матча.

21-лентний голкипер «сталеваров» Савелий Кононов, проводящий второй матч кряду, одержал вторую победу, добавив к воскресной 97-процентной непробиваемости свой первый сухарь в ВХЛ. И это достижение не стоит недооценивать: свои два десятка бросков «Горняк», как ни крути, нанес, устроив Кононову под конец матча самый настоящий экзамен. В середине третьего периода гости получили четыре минуты большинства, по ходу которого «Ижсталь» и вовсе осталась втроем, а затем удалилась и еще раз. В общей сложности хозяева провели в меньшинстве шесть минут, на протяжении которых «Горняк» упорно осаждал ворота ижевчан, однажды настолько щекотливо угодив в перекладину, что на мгновение игроки гостей бросились праздновать. Судьи, однако, уверенно эту радость пресекли, а в игровой паузе подкрепили свою уверенность просмотром видео – пробить Кононова в этот вечер было не суждено.

Гонка преследования: беззуба в нападении, безумна в завершении!

«Нефтяник» – «Южный Урал» – 2:1

Шесть побед подряд, две пропущенные шайбы за пять матчей, единоличное лидерство –  все в Альметьевске было хорошо, пока «Нефтяник» не приехал в город, где обитают два его ближайших преследователя. Тут-то на татарстанских гостей и обрушился шквал неудач: первое поражение в сезоне, эпидемия, выкашивающая полсостава перед матчем за лидерство, тотальный разгром в этом самом матче… ну и до кучи, прицепом, уже упомянутое поражение от «Горняка» по приезду домой.

Испытания, впрочем, для одного из фаворитов сезона, вроде бы и случайно, но, тем не менее, столкнувшегося с локальным кризисом, заканчиваться и не думали. Следом на потрепанный судьбой «Нефтяник», которому и времени прийти в себя пока банально не имеется, выходил еще один теневой лидер турнирной таблицы – и когда, как не сегодня, орским гостям стоило утверждать свои амбиции.

В трех предыдущих сезонах очные матчи «Нефтяника» и «Южного Урала» завершались с чьим-либо преимуществом строго в одну шайбу. Как следствие, и сегодняшний эпизод противостояний по своему характеру исключением не стал. Первый период прошел с игровым преимуществом «Нефтяника», однако конструктива и остроты даже с учетом относительно регулярных удалений южноуральцев – а их было четыре за период – в действиях хозяев оставалось немного.

После перерыва стилистика поединка оставалась неизменной за одним лишь исключением: гости перестали схватывать удаления, что позволило им сбалансировать ход игры и сдвинуть горячую линию соприкосновения от своих ворот в среднюю зону, из которой и частота подходов к воротам «Нефтяника» естественным образом увеличилась. За три же минуты до второго перерыва «Южный Урал» получил де-факто первое большинство в матче и показательно наказал «Нефтяник» за былую расточительность. Затяжной розыгрыш в зоне ударно завершился броском Константина Куликова с кистей из правого круга вбрасывания в дальний нижний угол ворот Хакимова.

Несмотря на то, что матч можно было расценивать как полноправную гонку преследования за двумя питерскими лидерами, а по статусу – и вовсе позиционировать как матч недели, с атакой у обеих команд в этот вечер откровенно не клеилось. При этом игра на удержание – визитная карточка обеих команд – никуда не пропадала, что, безусловно, было на руку гостям, которые, как начинало казаться к середине третьего периода, начинают доводить выгрызенное минимальное преимущество до логического завершения.

Однако первое и единственное после первого периода удаление «ЮУ» достаточно внезапно перевернуло сценарий игры с ног на голову. Сначала розыгрыш лишнего таки закончился шайбой «Нефтяника» – Александр Сорокин прямым броском насквозь прошил гущу и своих, и чужих. Сравняв счет, хозяева завладели инициативой примерно в том же духе, что и в дебюте встречи, однако на сей раз «Нефтянику» удалось провести одну заветную и роковую комбинацию. После поперечного паса Дениса Курепанова с левого фланга Никита Ядроец сделал несколько шагов навстречу Денису Перетягину и кистевым броском поразил ближнюю девятку.

«По заданию сегодня играли, вышли на третий период, чтобы побеждать – и победили!» – лаконично скажет сразу по завершении игры автор победной шайбы. 2:1 – уже в седьмой раз подряд встреча «Нефтяника» и «Южного Урала» завершается с преимуществом в одну шайбу, а последняя победа орчан над татарстанцами по-прежнему датируется сентябрем 2015 года.