11:3632
17 октября 2017
ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ВРАТАРЕЙ

Программа ВХЛ в понедельник включала шесть матчей, из которых пять закончились с крупными счетами. Обо всех событиях - в обзоре игрового дня.

Костин сушит пермяков
«Сарыарка» - «Молот-Прикамье» - 5:0

Жестокий разгром своему сопернику устроила «Сарыарка», забросив в ворота гостей из Перми пять безответных шайб. У «Молота» не заладились дела с самого начала поединка - получив удаление, гости пропустили в меньшинстве уже на третьей минуте матча. Удаления стали головной болью пермяков на протяжение всей игры. Штрафов гости набрали не так уж много - шесть двухминутных, но четыре из них «Сарыарка» реализовала. При этом хозяева нарушали правила даже чаще и семь раз оставались в меньшинстве, но «молотобойцы» ни разу не сумели этим воспользоваться.

Несмотря на праздничный счет, наставник «Сарыарки» Александр Соколов раскритиковал своих подопечных: «Победили с крупным счётом, не пропустили и вроде бы должны радоваться этому, но на меня сегодня столько всего навалилось. Объясню – нас в советское время учили играть не глядя на табло, сейчас же ребятам говоришь наоборот. После первого периода ведя 2:0, выходим и три раза за второй период играем втроем против пятерых – 14 минут штрафа, безобразная дисциплина отдельных игроков, которые поставили свои личные счеты или обиды выше командных задач. И из-за этих причин мы должны были проигрывать, но, видимо, сегодня был наш день, и вратарь Денис Костин здорово выручил нас».

У Костина, кстати, это первый шатаут в сезоне.

День хет-триков в Петербурге
«Динамо» - «Буран» - 6:3

«СКА-Нева» - ХК «Рязань» - 5:2

Петербуржские команды укрепили свое лидерство, параллельно одержав трехочковые победы. «Динамовцы» расправились с «Бураном», «армейцы» выиграли у ХК «Рязань». Матчи складывались по схожему сценарию - хозяева уверенно вели, но в какой-то момент теряли концентрацию и позволяли соперникам отыграть несколько шайб. А главными героями стали авторы хет-триков - у «Динамо» три гола забил форвард Александр Шевченко, а у «СКА-Невы» феерил защитник Денис Александров. У обоих это первые хет-трики на уровне ВХЛ.

«Просто у меня партнеры по команде великолепные пасы раздают – такого еще никогда в моей карьере не было! Бери да только и завершай, - скромно прокомментировал свои бомбардирские заслуги Александров. - Соревноваться с Шевченко по хет-трикам? Такого желания нет. Есть желание посоревноваться в победе».

И даже здесь тренеры команд-победителей не остались полностью довольны игрой. И наставник «СКА-Невы» Евгений Попихин, и рулевой «Динамо» Леонид Тамбиев пожурили игроков за пропущенные шайбы, в унисон повторив прописную истину о том, что играть нужно все 60 минут. Тем временем, ситуация в таблице прежняя: у петербуржских команд по 38 очков, «Динамо» занимает первую строчку, «СКА-Нева» - вторую, и от ближайших преследователей они оторвались уже на 11 очков.

Прорыв Сергея Лапина

«Торпедо» - «Торос» - 5:1

«Зауралье» - «Ижсталь» - 3:7
Результативными получились также поединки в Усть-Каменогорске и Кургане. В первом случае хозяева уверенно разобрались с «Торосом», одержав третью домашнюю победу подряд. У нефтекамцев, в свою очередь, прервалась победная серия, которая насчитывала четыре матча. В Кургане же местное «Зауралье» получило тяжелый удар от гостей из Ижевска в виде семи пропущенных шайб, причем три - за первые 12 минут поединка. После этого голкипер хозяев Артем Загидулин отправился на скамейку, и место в воротах занял Ильяс Гафиуллин, который в этот день выгуливал новый шлем с симпатичным рисунком, светящимся в темноте. Премьера получилась грустной - Ильяс пропустил четыре гола, а команда проиграла. А в «Ижстали» поздравления принимает молодой форвард Сергей Лапин, автор хет-трика - тоже своего первого в ВХЛ.

Удивительно краток был на пресс-конференции наставник ижевцев Сергей Душкин: «Команду свою поздравляю с победой. У меня все». Михаил Звягин же, наставник «Зауралья», извинился перед теми, кто пришел а эту игру: «Что бы я сейчас ни говорил – все это оправдание. Неохота этим заниматься. Безвольная игра с огромным количеством ошибок. Поздравляю соперника с победой, и хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками за такую игру».

И только один матч прошел в этот день скромно - «Нефтяник» на выезде выиграл у «Рубина» по буллитам (2:1 Б).