11:3513
19 октября 2017
«ИЖСТАЛЬ» ТИХОЙ САПОЙ ВХОДИТ В ТРОЙКУ, А «ТОРПЕДО» ИГРАЕТ НА 110 ПРОЦЕНТОВ

Программа игрового дня в среду включала четыре матча. «Торпедо» продемонстрировало характер, «Сарыарка» снова порадовала преданных болельщиков.

«Торпедо» - «Молот-Прикамье» - 5:4 ОТ

Пермская команда, которая два дня назад была жестоко бита «Сарыаркой» (5:0), попыталась реабилитироваться во втором казахстанском матче. Поначалу кое-что получалось - «молотобойцы» бодро стартовали, забросили три шайбы и повели 3:0 к 25-й минуте. После этого Павел Полуэктов сменил Романа Смирягина на последнем рубеже хозяев, «торпедовцы» взбодрились и пошли вперед. Алексей Шантыка реализовал удачно подвернувшееся большинство, он же сократил отставание до минимума еще до второго перерыва, а в третьем периоде шайба Станислава Тунзухина позволила «Торпедо» сравнять счет - 3:3. Праздник продолжался, когда Денис Игнашин забросил четвертую в ворота гостей, и «Устинка» впервые повела в счете, но затем «молотобойцы» получили шанс в виде 5-минутного большинства и сумели его реализовать. Игра перешла в овертайм, где «торпедовцам» хватило минуты - гол Евгения Рымарева принес победу и важнейшие 2 очка. А «Молот» довольствуется одним баллом, увезенным из Казахстана.

«Победили за счет нашей сплоченности, самоотверженности ребят. Выложились на сто, а может, и на сто десять процентов, - подводит итог вратарь хозяев Павел Полуэктов. - Доказали, что можем вытаскивать игру с 0:3, и нам все по плечу».

«Устинка» завершила четырехматчевую выездную серию, в которой набрала 11 очков из 12 возможных. А у пермского коллектива впереди еще две игры на выезде.

«Сарыарка» - «Торос» - 6:4

Результативный поединок выдала и «Сарыарка», которой противостоял нефтекамский «Торос». Только здесь были классические качели - до 25 минуты команды обменивались голами, по очереди выходя вперед, затем хозяева стали уходить в отрыв, некоторое время вели с преимуществом в три шайбы, а закончили с перевесом в два гола. При этом статистика бросков просто убийственная - 51 против 37.

И игроки, и главный тренер «Сарыарки» Александр Соколов не перестают благодарить болельщиков, которые приходят поддержать команду в домашних матчах. Сегодня их собралось пять тысяч - почти аншлаг. «Восхищаюсь карагандинскими болельщиками, - сказал Соколов на пресс-конференции. - Атмосфера, которую они создают на арене, очень подходит для игры в хоккей, и нашим ребятам, наверное, невозможно не подготовиться к матчу. «Торос»- одна из топовых команд Высшей лиги, как и «Сарыарка». Мы готовились к этому матчу, старались и настраивались. Заработало большинство – появился результат. Единственно, что сегодня не понравилось – четыре шайбы в наши ворота. Мы не должны пропускать столько много».

Благодаря двум последним победам команда из Караганды поднялась на 4 место в турнирной таблице с 29 очками. От лидеров чемпионата - двух петербуржских команд - «Сарыарку» отделяет 9 баллов.

«Зауралье» - «Нефтяник» - 3:2

Курганцам удалось вернуть себе лицо после поражения от «Ижстали» (3:7). Сегодня они показали твердость характера, одолев «Нефтяник» в основное время со счетом 3:2. При этом гости из Альметьевска дважды вели в счете, а хозяевам приходилось отыгрываться, впервые они повели только на 48 минуте матча, и эта шайба, автором которой стал Вячеслав Муштаев, стала для «Зауралья» победной.

«Хоккейный бог оказался на нашей стороне, - отметил нападающий хозяев Алексей Князев. - Мы с большим желанием играли, все-таки нужно было реабилитироваться за предыдущее поражение. Удаления? Эмоции перехлестывали, может быть. Сильно хотели победить, старались. Удаления ведь были не только у нас, но и у соперника. Где-то не выстояли, а где-то смогли выстоять. Счет на табло, мы выиграли и это отлично».

Кстати, в Кургане начали подготовку к «Русской Классике-2018», которая пройдет с 27 по 28 января. Сегодня состоялась встреча губернатора региона с исполнительным директором Федерации хоккея России Дмитрием Курбатовым, стороны обсудили детали предстоящего мероприятия. В матче «Русской Классики» сыграют «Зауралье» и тюменский «Рубин».

«Рубин» - «Ижсталь» - 1:2

А вот команде из Тюмени пока не везет - уже в третьем матче подряд тюменцы упускают победу. Сегодня после быстрого гола, забитого на пятой минуте, «рубиновцы» больше не смогли отличиться и пропустили две шайбы от «Ижстали» в основное время. Тюменская команда уже за пределами кубковой зоны, а вот ижевцы поднялись на третье место, впереди теперь - только петербуржцы.