4 (б)

Молотобойцы продолжил домашнюю серию матчем с ХК «Ценг Тоу» (Китай).

«Ценг Тоу» – второй клуб из КНР, который в этом сезоне дебютировал в Высшей хоккейной лиге.
Как и их коллеги из «КРС», команда почти полностью скомплектована из легионеров, как российских, так и из других стран.
На начало игрового дня гости занимали 8 строчку турнирной таблицы, проведя 32 матча и набрав 55 очков.
«Молот-Прикамье», после фееричной игры в три пятерки против команды «КРС Хэйлунцзян», на 15 месте – 44 очка после 30 встреч.

Сегодня пермский клуб вышел на лед в том же, сокращенном составе – многие игроки отсутствуют по причине болезни.

«Молот-Прикамье»: 33 Перевозчиков (53 Костенко). 40 Ремов, 15 Абрамов, 22 Синелёв; 26 Салахов, 7 Кутугин. 55 Шайхулов, 9 Чистяков (А), 47 Зарипов; 8 Жуков (К), 5 Кузнецов. 23 Набиуллин, 86 Попов, 38 Сурсов; 12 Дубовицкий, 67 Смолин. 37 Загидуллин.
«Ценг Тоу»: 34 Печурский (66 Тяло). 28 Ячменев (А), 85 Шиафотдинов, 33 Соловьев; 54 Попов Н., 25 Ильминский (А). 69Елисеев, 21 Крысанов, 8 Швецов; 6 Шевченко, 75 Ерёменко (К). 94 Митрофанов, 44 Ван, 89 Лукин; 7 Полинин, 61 Апстис. 71 Полозов, 87 Гидатуллин, 23 Каменев; 4 Рогов, 13 Ногачев.

Этот матч "Молот-Прикамье" начал осторожно, явно стараясь не допускать грубых ошибок и беречь силы. Тем более, учитывая силовую манеру игры гостей, была предсказуема игра "от обороны". Ну, а первыми ошиблись китайские хоккеисты, допустив два нарушения подряд. Во втором меньшинстве пермяки реализуют шанс! Александр Ремов и Егор Кутугин выводят шайбу на Сергея Абрамова, и тот красивым финтом обыгрывает и защитника, и голкипера - 1:0!
«Ценг Тоу», не ожидавшие такого развития событий, усилили давление на ворота Перевозчикова. Молотобойцы же не приняли навязанного темпа, стараясь играть внимательно и "вязко", но постоянно контратакуя. Тем интереснее стала игра. Особенно - когда за минуту до перерыва Егор Кутугин прорывается к воротам и забрасывает вторую шайбу - 2:0! Очко ассистента записал на свой счет Ерог Синелёв.
броски: 19-14;
в створ: 11-8;
вбрасывания: 10-7;
штраф: 2-4.

Во втором периоде «Ценг Тоу» запер пермяков в своей зоне, целиком используя положительные аспекты "дальней" скамейки. В результате, за 7 минут периода гости смогли сравнять счет, забросив шайбы на 24 и 27 минутах встречи - 2:2. Оба раза шайба влетала в правый верхний угол ворот, после броска "с неудобной" руки, и при странной пассивности нашей обороны.
"Молот-Прикамье" частично смог восстановить статус-кво лишь на экваторе встречи. Более того, на 32 минуте матча Максим Салахов начал атаку, нашел пасом Руслана Шайхулова, и тот вновь выводит пермяков вперед - 3:2!
броски: 11-24;
в створ: 10-15;
вбрасывания: 7-11;
штраф: 4-0.

К третьему периоду сил у пермяков на атаки в прежнем темпе уже не хватало - слишком велика оказалась нагрузка при игре в таком составе. Китайская команда этим воспользовалась на пятой минуте периода, сравняв счет - 3:3. Однако этот момент слегка разозлил молотобойцев, и игра снова выравнялась. Но окончательно инициативу захватить не смог никто, и встреча перешла в овертайм.
броски: 9-11;
в створ: 6-8;
вбрасывания: 9-7;
штраф: 2-2.
Дополнительного времени для выявления победителя также не хватило. Хотя "Молот-Прикамье" чаще атаковал и бросал по воротам.
Статистика овертайма:
броски: 2-0;
броски в створ: 2-0;
вбрасывания: 1-0;
штраф: 0-0.
На буллитную серию гости заменили вратаря. На лед вышел Игорь Тяло. И судя по всему, это принесло гостям удачу.
Итоговый счет - 3:4 (Б).