2
0
1
3

После столь нужной паузы в два дня «Молот-Прикамье» продолжает домашнюю серию матчей. Сегодня, 12 декабря соперником пермского клуба стал «Химик» из Воскресенска.
Начало матча в 19:00.

До этого поединка соперники – начиная с середины 50-х годов прошлого века – встречались всего 29 раз. На счету пермяков 12 побед, ничья и 16 поражений. Разница шайб 59–85.
В современной истории, в чемпионатах ВХЛ, клубы "скрещивали клюшки" пять раз. Гости одержали одну победу, пермяки выиграли трижды в основное время и один раз в овертайме. Победа в дополнительное время случилась в этом сезоне, 5 ноября встреча в Воскресенске закончилась в пользу молотобойцев 2:1 (От).

На утро 11 декабря ХК «Химик» занимал 16 строчку: 45 очков после 30 встреч.

«Молот-Прикамье» расположился рядом, на 15 позиции в турнирной таблице: 45 очков после 31 матча.

«Молот-Прикамье»: 33 Перевозчиков (1 Шпаков); 40 Ремов, 15 Абрамов, 22 Синелёв; 26 Салахов (А), 7 Кутугин. 55 Шайхулов, 9 Чистяков (А), 47 Зарипов; 8 Жуков (К), 5 Кузнецов. 23 Набиуллин, 86 Попов, 38 Сурсов; 12 Дубовицкий, 67 Смолин. 37 Загидуллин, 13 Третьяков, 10 Филиппов.

«Химик»: 60 Трушков (40 Никитин). 89 Шацкий, 71 Кляузов, 24 Павлюков; 16 Фомичев (А), 19 Юдин. 27 Коротеев, 18 Кузнецов, 80 Квартальнов; 43 Бородин, 44 Демаков. 88 Шутов, 13 Шашаков, 74 Орлов; 12 Мухин (К), 25 Аблаев. 53 Королев, 10 Смирнов, 77 Куваев (А); 42 Жолобов.

В первом периоде гости начали игру очень внимательно, плотно играя в атаке и защите. В результате молотобойцы были вынуждены играть "от обороны", лишь изредка выбегая в контратаки. На 8`38 "Химик" выходит вперед - Денис Перевозчиков не смог спасти ворота после броска с круга вбрасывания - 0:1.
На 10 минуте рефери фиксирует первое нарушение в матче - "Химик" остается в меньшинстве. К разочарованию болельщиков, это не помешало гостям поймать на ошибке Егора Синелёва, убежать в контратаку и довольно простым броском сделать счет 0:2.
За 6`16 до перерыва первое звено "Молота-Прикамье" возвращает свою команду в игру. Все тот же Егор Синелёв находит пасом Абрамова, а Сергей смог обмануть и защитника, и голкипера - 1:2.

В оставшееся время пермяки смогли выровнять игру, все чаще бывая в зоне гостей, однако на перерыв команды ушли с прежним счетом.
броски: 13-15;
в створ: 10-11;
вбрасывания: 7-13;
штраф: 2-4.

По началу второго периода гости давления не сбавили, но чем дальше, тем темп игры становился ниже. Обе команды выглядели уставшими, пауз в игре становилось все больше.
За 6`47 до перерыва "Молот-Прикамье" получил шанс сравнять счет, поиграв в большинстве, но использовать его не смог. Более того, за секунду до выхода оштрафованного игрока "Химик" получает еще одно удаление - голкипер желто-синих в четвертый раз за встречу сдвигает ворота. Но и в этом численном преимуществе пермяки счет изменить не смогли.
Впрочем, вязкий, и даже где-то "вялый" ход игры не позволил и гостям создать голевую ситуацию у ворот Перевозчикова. Единственное, что можно отметить во второй двадцатиминутке, это существеннуй перевес пермяков по количеству бросков по воротам соперника, чему как раз и поспособствовали удаления в составе "Химика".
броски: 22-7;
в створ: 18-4;
вбрасывания: 7-5;
штраф: 0-6.

В заключительном периоде молотобойцы-таки смогли во второй раз поразить ворота соперника, однако рефери гол не засчитали. И это явно надломило пермскую команду. Более того, на 4 минуте гости увеличивают отрыв - 1:3.
На то, чтобы вернуть интригу, у пермяков просто не хватило сил. Ни замена вратаря - после третьей шайбы защищать последний рубеж вышел Михаил Шпаков, - ни замена голкипера на шестого полевого игрока "Молоту-Прикамье" не помогли.
Итоговый счет - 1:3.

броски: 17-5;
в створ: 12-4;
вбрасывания: 10-13;