0
0
2
2

14 декабря, матч с ХК «Звезда» стал для болельщиков последним в этом году. Следующая домашняя серия начнется уже 6 января 2018 года.

Команды в чемпионатах ВХЛ встречались пять раз – молотобойцы дважды победили в основное время, однократно выиграли в овертайме и дважды потерпели поражение. В матче первого круга, который прошел в подмосковном Чехове 7 ноября, «Молот-Прикамье» победил со счетом 4:3 (От). Разница шайб 16:14.

По состоянию на 13 декабря, «Молот-Прикамье» находился на 16 строчке турнирной таблицы, набрав 45 очков за 32 игры. «Звезда» на 7 месте – 57 очков после 31 матча.

«Молот-Прикамье»: 33 Перевозчиков (53 Костенко). 40 Ремов, 15 Абрамов, 22 Синелёв; 26 Салахов (А), 7 Кутугин. 55 Шайхулов, 9 Чистяков (А), 10 Филиппов; 8 Жуков (К), 5 Кузнецов. 23 Набиуллин, 86 Попов, 38 Сурсов; 12 Дубовицкий, 67 Смолин. 37 Загидуллин, 13 Третьяков, 47 Зарипов.
«Звезда»: 20 Третьяк (50 Лозебников). 19 Антипов, 98 Пешехонов (К), 10 Тимирев; 36 Мясищев (А), 52 Луговяк. 61 Николишин (А), 15 Карнаухов, 56 Мокин; 5 Ибрагимов, 72 Воронков. 23 Подлубошнов, 68 Силаев, 74 Бякин; 32 Огиенко, 79 Власкин. 8 Попугаев, 86 Крашенинников, 28 Зыков; 63 Мирошниченко, 57 Козырев.

Первый период "Молот-Прикамье" начал, что называется, "без резких движений", присматриваясь к противнику и экономя силы. Фармклуб столичных армейцев подолгу контролировал шайбу, но до опасных моментов дело доводил редко. Пермяки отвечали игрой на контратаках, стараясь использовать каждую оплошность противника. Одна из таких ошибок привела к тому, что Максим Салахов нашел пасом Михаила Попова, и тот смог убежать с партнером в зону гостей, а затем, на обманном движении, пробить шайбу в ворота Максима Третьяка - 1:0.
"Звезду" пропущенная шайба если и взбодрила, то не повлияла на рисунок игры - вновь гости контролируют шайбу, но все атаки завершаются у бортов или в углах площадки.
На последней минуте чеховцы организовали быструю атаку и молотобойцы смогли ее остановить только с фолом. Оставшиеся 40 секунд до перерыва пермяки оборонялись дисциплинировано.
броски: 8-15;
в створ: 8-9;
вбрасывания: 9-11;
штраф: 2-0.

Второй период развивался по такому же сценарию, как и первая двадцатиминутка. Гости задавали темп, хозяева играли от обороны. И для полной же идентичности в первые пять минут "Молот-Прикамье" забрасывает гол! Пермяки вновь поймали "Звезду" на ошибке и Сергей Абрамов записывает на свой счет голевое очко - 2:0. В ассистентах Александр Ремов.

"Разбудил" и команды, и трибуны эпизод, произошедший за пять минут до перерыва. Евгений Дубовицкий проводит силовой прием, далее следует столкновение, после которого на льду оказались и сам Евгений, и два игрока гостей. Ну, а затем вспыхивает драка Дубовицкого с Мясищевым. Закончилась стычка вничью. Мясищев был наказан на 5 минут, Луговяк - на 2, а Дубовицкий получил штраф в формате "2+5+10". (Окончательная формулировка: 2 - зачинщик драки, 5 - драка, 10 - дисциплинарный штраф).
броски: 15-13;
в створ: 11-8;
вбрасывания: 7-11;
штраф: 2-6 (без учета санкций в эпизоде с участием Дубовицкого).
Все, что нужно знать о первых десяти минутах третьего периода, так что то, что гости смогли отыграть 2 шайбы. Оба гола были заброшены с центра, точными бросками, при полностью закрытом обзоре у Перевозчикова.
Напряжение, которое царило на льду и трибунах УДС просто зашкалило, когда за 5 минут до сирены Булат Набиуллин вновь вывел молотобойцев вперед - 3:2! Ему ассистировали Артем Сурсов и Михаил Попов. В этом эпизоде парни полностью "отыграли" и оборону, и уложили голкипера, и в борьбе завели шайбу в ворота.
Оставшееся время "Звезда" провела, как будто шел матч "на вылет". За 2 минуты гости меняют вратаря на шестого полевого, обе команды берут по таймауту, но пермяки смогли мастерски удержать натиск и заработать 3 очка.
Итоговый счет 3:2.
броски: 10-14;
в створ: 5-10;
вбрасывания: 10-15;
штраф: 14-0.