1
1
0
2

В первом матче 2018 года соперником «Молот-Прикамье» стал один из лидеров чемпионата - курганский ХК «Зауралье».
До этого матча соперники в официальных чемпионатах страны встречались 29 раз.

На счету пермяков 12 побед, ничья и 16 поражений.
Разница шайб 69–81.

По состоянию на 4 января клуб «Зауралье» занимал 3 место в турнирной таблице: 76 очков после 38 встреч.

«Молот-Прикамье» оставался на 19 месте с 48 очками после 36 матчей.

В матче первого круга 22 октября «Зауралье» выиграли на своем льду со счетом 3:2.

Матч обслуживают:
- главные судьи: Александр Степучев (Уфа), Максим Максимов (Новосибирск),
- линейные судьи: Егор Уваров (Москва), Андрей Морозов (Челябинск).
Инспектор матча: Сергей Гашилов (Пермь).
«Зауралье»: 50 Загидуллин Артем (72 Гафиуллин). 24 Черников, 86 Князев (А), 17 Муштаев; 51 Фаст (А), 30 Маслов. 8 Исаев, 25 Дюкарев, 21 Сандер; 35 Сулимов, 76 Чечин (К). 32 Цыганов, 45 Рехтин, 40 Колготин; 46 Янчевский, 4 Кротиков. 33 Авраменко, 67 Железков, 89 Безносов; 34 Ольшанский, 9 Шакуров.
«Молот-Прикамье»: 33 Перевозчиков Денис (43 Коробов). 40 Ремов, 15 Абрамов, 22 Синелёв; 7 Кутугин, 44 Ерохин (А). 92 Епимахин, 9 Чистяков, 71 Андриянов; 11 Синицын, 8 Жуков. 55 Шайхулов, 34 Гареев, 10 Филиппов; 12 Дубовицкий, 67 Смолин. 38 Сурсов, 23 Набиуллин, 37 Загидуллин; 5 Кузнецов.

Обращаем ваше внимание, что в составе пермской команды дебютирует нападающий Данил Гареев, которого клуб официально заявил буквально накануне этой встречи.

Почти весь первый период команды выясняли, кто будет владеть инициативой в этом матче. И в этом противостоянии гостям помогли лишь удаления в составе пермяков. Правда, первые два меньшинства молотобойцы с честью отбились. Но в третьем численном преимуществе, которое случилось за 2 минуты до перерыва, ХК "Зауралье" смог пробить Перевозчикова - 0:1.
А совсем под занавес стартовой двадцатиминутки "Молот-Прикамье" вновь остался вчетвером - игрок гостей упал после легкого контакта с Арсением Ерохиным, и следующий период пермяки вновь начнут в сокращенном составе.

броски: 12-19;
в створ: 10-14;
вбрасывания: 4-12;
штраф: 8-2.

Тон второго периода опять задали нарушения правил. Отыграв в меньшинстве, "Молот-Прикамье" выровнял игру, а затем и сам реализовал численное преимущество. На 3 минуте игрок курганской команды толкнул на борт Алексея Филиппова, и в первой же позиционной атаке большинства Евгений Дубовицкий точным броском пробивает шайбу в ворота "Зауралья" - 1:1
Явно не ожидая такой прыти от пермяков, гости сами прибавили в скорости и спустя 4 минуты вновь выходят вперед, завершив быструю контратаку голом - 1:2.
Не сбавляя темпа, обе команды возобновили "борьбу за инициативу", все чаще заканчивая атаки стычками у ворот. Надо отдать должное рефери, которые не дали разгореться страстям и вовремя гасили начинающиеся стычки.
А за 8 минут до перерыва молотобойцы срывают овации - с передачи Александра Чистякова счет сравнивает Данила Епимахин - 2:2.
броски: 13-11;
в створ: 9-10;
вбрасывания: 11-8;
штраф: 0-2.

На старте третьего периода "Зауралье" 10 минут целиком провело в зоне атаки. Доминируя почти во всех дисциплинах, курганцы никак не могли поставить точку в атаке. Причем дважды молотобойцы давали гостям шанс, играя в меньшинстве. А в итоге все решило одно единственное удаление в составе гостей.
За 8 минут до сирены Дюкарев атакует одного из пермяков в голову и получает штраф "2+10". Когда до окончания малого штрафа остались считанные секунды, Иван Кузнецов завершает длинную распасовку точным броском и впервые в этом матче выводит свою команду вперед - 3:2! В ассистентах Валерий Жуков и Александр Чистяков.
Оставшееся время матча прошло под рев трибун - гости дважды меняли вратаря на 6-го полевого, брали таймаут, но спасти игру им так и не удалось.
Итоговый счет: 3:2.
броски: 13-15;
в створ: 8-11;
вбрасывания: 8-13;
штраф: 4-12.