19:4120
07 сентября 2018
«ТАМБОВ» НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ, «САРЫАРКА» РАССТРАИВАЕТ НАСТАВНИКА

В Санкт-Петербурге золотой и серебряный призеры минувшего сезона разыграли между собой Кубок Открытия, а сегодня чемпионат ВХЛ вошел в полную силу – состоялось целых 11 матчей.

Календарь ВХЛ составлен таким образом, что многие команды ныряют с места в карьер, начиная чемпионат с принципиальнейших противостояний, проще говоря – дерби. Хороший повод взбодриться после вязкого летнего хоккея, вместе с тем – нешуточное испытание на данном этапе.

Самая яркая вывеска – у казахстанского противостояния. Традиционно непримиримые  «Сарыарка» и «Торпедо» начали сезон с очной встречи в Караганде и показали веселый хоккей, изобилующий силовой борьбой и, как следствие, штрафами. К игре в неравных составах, как оказалось, лучше подготовились «торпедовцы». В начале поединка они дали осечку, пропустив в меньшинстве, но быстро исправились и сами реализовали «лишнего» два раза подряд, поведя в счете 2:1 уже к первому перерыву. После этого хозяева площадки так ничего и не смогли противопоставить разогнавшимся гостям, и «торпедовцы» забросили еще две шайбы. 4:1 – уверенная победа «Устинки». Именитый наставник «Сарыарки» Карри Хейккиля после матча выразил недоумение действиями своей команды, у которой не получалось ничего.

«Сегодня мы были не в такой форме, как на турнире в Санкт-Петербурге. Я не знаю, почему. Может быть, история соперничества между нашими командами. Дисциплина не такая, как была раньше. Может быть, повлияла атмосфера на трибунах, для молодых ребят это нервное напряжение».

Другое дерби, башкирско-татарстанское, получилось менее богатым на события. «Нефтянику» хватило одного гола для победы над «Торосом» в Нефтекамске. Хозяева, казалось бы, начинали играть первым номером, оттеснили соперника к воротам, но затем подопечные Ильнура Гизатуллина стали перетягивать инициативу, и их усилия увенчались голом в исполнении Максима Салахова на 26 минуте. Большего и не потребовалось – альметьевцы настолько здорово сыграли в защите, что не оставили хозяевам шансов спасти игру.

По-сибирски суровой получилась битва «Рубина» с «Югрой» в Тюмени. Географические соседи, давние соперники и в то же время друзья – «Рубин» некоторое время был клубом-партнером югорчан, выступавших тогда в КХЛ. Сегодня они встретились в официальном матче впервые за восемь лет и от души потрепали друг друга. Основные события матча пришлись на второй период – сначала «Югра» повела 2:0, затем «рубиновцы» отыгрались и сравняли. В третьем отрезке команды забросили еще по шайбе, игра перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов. Исход игры решил точный бросок старожила «Рубина» Дениса Ячменева – 4:3 Б.

С почином!

Два других новичка ВХЛ сезона 2018-2019 начали путь с побед. ХК «Тамбов» в зрелищном поединке разобрался с «Ермаком» в Ангарске. Пожар разгорелся с самого стартового вбрасывания, прошло всего полминуты, как тамбовчане открыли счет, и еще столько же потребовалось хозяевам, чтобы забросить ответную шайбу -1:1! «Качели» продолжались все три периода, команды по очереди вели в счете, не давая ангарским зрителям спокойно вздохнуть. Как отметил позже наставник «Тамбова» Андрей Лунев, такие игры нравятся болельщикам, а вот тренерам добавляют седых волос. К сирене об окончании третьего периода на табло значилась ничья 4:4. В серии буллитов соперникам потребовалось более двадцати бросков, чтобы определить победителя, и им в итоге стала тамбовская команда – 5:4 Б.

«Лада» встречалась с ближайшим соседом – самарским ЦСК ВВС – и одержала гостевую победу со счетом 4:2, также создав себе приятный задел на старте.

Концентрация решает все

«Челмет» перед игрой против «Зауралья» получил увесистое усиление в лице ряда хоккеистов «Трактора», главным из которых был вратарь Владислав Сухачев. Челябинцы уверенно начали встречу, взяв штурмом ворота гостей на первой же минуте, а к перерыву вели уже 2:0. Но соседи из Кургана не дрогнули и продолжали наседать на ворота Сухачева, в третьем периоде это принесло результат. Курганцы отыграли одну шайбу, а на самом финише основного времени, когда, казалось бы, «Челмету» оставалось лишь дотерпеть, сравняли – 2:2. Овертайм был отыгран вхолостую, а на буллитах курганцы вырвали победу – 3:2 Б.

Наставник «Зауралья» Альберт Логинов отчитал свою команду на пресс-конференции, отметив, что первые два периода его подопечные «занимались ерундой, пытались придумать какой-то новый хоккей, хотя хоккей уже давно придуман, так же, как и велосипед».

Тернистый шелковый путь

Оба китайских клуба ВХЛ начинают сезон на выезде, и соперники им достались серьезные. Сегодня без очков остались и «КРС ОЭРДЖИ», и «Ценг Тоу». Первые не смогли справиться с «Ижсталью» в Ижевске и уступили 1:3, вторые были биты «Молотом-Прикамье» в Перми – 5:2. Не удивительно, ведь и те, и другие поздно начали предсезонную подготовку и, вероятно, будут вкатываться в сезон дольше остальных.

«Конечно, несыгранность присутствует, - отметил после матча главный тренер «КРС» Александр Барков. - Мы в первый раз собрались 6 августа. Двенадцать человек, даже вратарей не было. Таким составом, как сейчас, мы впервые собрались в Тюмени 24 числа. Там провели три игры, потом - легкий разгрузочный сбор в Казани и сюда приехали».

В оставшихся матчах «Буран» на своем льду справился с ХК «Рязань» (2:1), «Горняк» на выезде одолел «Дизель» (3:2), а «Барс» в Казани праздновал победу над «Южным Уралом» (2:1).