0
0
3

Пермский "Молот" начинает выездную серию матчем с ХК "Ростов".

ХК «Ростов» - новичок в ВХЛ, но не в хоккее. В 2005 году в Ростове-на-Дону была собрана любительская команда, которая получила название «Кондор». В 2005 и 2006 годах она выиграла чемпионат Ростовской области. В 2010 году «Ростов» вступил в Краснодарскую лигу, где выступал в течение двух лет.

В июле 2013 года принято решение о создании профессиональной хоккейной команды. В сезоне 2014/2015 года ростовские «кондоры» выиграли свой первый в истории титул, обыграв ЦСК ВВС в серии - 3:0.

С 2015 по 2019 "Ростов" выступал в Первенстве ВХЛ.  В сезоне 2015/16 ростовчане стали лидерами регулярного чемпионата и дошли до финала плей-офф Первенства, где уступили в серии до четырёх побед 1-4 ХК «Тамбов». Тем самым «Ростов» в первом же сезоне обозначил себя одним из лидеров Первенства ВХЛ. И уже в следующем сезоне 2016/17 года «Ростов» стал обладателем Кубка Федераций, обыграв в финале своих давних обидчиков — смоленский «Славутич» 4-1.
В сезоне 2018/19 года ростовчане стали обладателями Кубка Федераций во второй раз, обыграв своих главных конкурентов — саранскую «Мордовию» 4-0. По завершению сезона и появилась первая информация о том, что «Ростов» пойдет на повышение – в ВХЛ-Кубок Шелкового пути.

В августе 2019 года в Ейске прошли первые сборы клуба, на которые были приглашены игроки со всей России: Челябинска, Тольятти, Магнитогорска, Новосибирска и других городов. Есть в составе "Ростова" и пермский воспитанник - голкипер Данил Кудашев, выступающий в составе южан под номером "31".
Главный тренер ХК "Ростов" - Григорий Владимирович Пантелеев.

На текущий момент ХК «Ростов» занимает 30 строчку турнирной таблицы: 7 очков после 10 матчей. «Молот-Прикамье» на 17 позиции: 11 очков в 11 играх.

"Ростов":
30 Павлов (31 Кудашев).
95 Миргалиев, 23 Леонов (А), 61 Мартынов; 44 Шевчук, 15 Борисов.
17 Субботин, 9 Мякинин (К), 89 Кулаков; 41 Царев, 97 Степанов.
19 Коробов, 74 Рогов, 71 Кузьменко; 54 Антонов.
93 Туник, 35 Андреев, 33 Опалев; 5 Топорков (А), 27 Цветков.

"Молот-Прикамье": 60 Шугаев (80 Шпаков).
9 Белозёров, 68 Колесников, 10 Грачев; 44 Тунхузин (К), 8 Маккаев (А).
97 Луговой, 18 Воробьев, 19 Прохоров; 74 Щербов, 3 Седунов (А).
88 Королёв, 23 Земченко, 43 Купцов; 37 Калинин, 33 Зеленин.
76 Чувиляев, 59 Сметанин, 77 Скатов; 28 Васильев.

На этот матч обе команды вышли с траурными повязками. Сегодня ночью, после долгой болезни ушел из жизни хоккеист Самвел Мнацян. Его память хоккеисты и болельщики почтили минутой молчания.

На старте первого периода темп задавал "Молот". Пермяки больше владели шайбой и вели игру без лишней суеты. Хозяева площадки "втянулись" ближе к 10 минуте и довольно опасно атаковали ворота Шугаева.
Счет же был открыт за 10 секунд до сирены: Владимир Королёв был более собран в борьбе на ростовском пятаке и смог добить шайбу в ворота - 1:0.
Начало второго периода было за хозяевами. Южане грамотно распорядились плюсами и минусами дальних скамеек, и на 11.54 игрового отрезка сровняли счет - 1:1.
Правда, пермякам для восстановления позиций понадобилась всего минута. Герман Грачев завершил атаку, которую начали Георгий Маккаев и Артём Прохоров - 1:2
Спустя еще 50 секунд Александр Сметанин делает счет 1:3, успев на добивание. Причем в этой атаке ассистенты Валерий Васильев и Артур Чувиляев сделали все, для того чтобы партнер смог увеличить отрыв - бросок пришелся по пустым воротам, и защитники и голкипер в этот момент оказались "отыгранными".
В третьем периоде пермяки совершают всего две ошибки. Но обе они оказались "критическими". Вначале "Ростов" реализует большинство, сокращая отрыв до одного гола - 2:3. Затем "Молот" дарит шайбу в своей зоне, играя в большинстве, и хозяева принимают этот подарок, сравнивая счет - 3:3, переводя встречу в овертайм. И уже на последней минуте дополнительного периода хозяева "дожимают" гостей - 4:3.

Тэги: "Ростов"

07.10.2019 - "Ростов" vs. "Молот-Прикамье"