«Молот» уступил «Соколу» в шестом матче серии и завершил борьбу в плей-офф

В шестом матче 1/8 финала Кубка Петрова «Молот» уступил красноярскому «Соколу» со счетом 4:3 и завершил борьбу в плей-офф.

Пермяки ударно начали встречу, открыв счет уже на пятой минуте встречи: Денис Дюрягин с передач Максима Веревкина и Константина Рыжова точным броском под перекладину отправил шайбу в ворота и реализовал большинство.

После заброшенной шайбы подопечные Павла Зубова не стали сбавлять обороты и продолжали активно наседать на оборону красноярской команды, не позволяя «Соколу» перехватить инициативу.

Второй игровой отрезок «Молот» вновь начал с реализованного большинства: Арсений Ерохин мощно бросил от синей линии, а Владимир Пешехонов грамотно закрыл обзор голкиперу «Сокола» и переправил шайбу в ворота, сделав счет 2:0 в пользу пермского клуба.

«Молот» получил комфортный задел в счете, но удержать его до конца игрового отрезка всё же не удалось. За шесть минут до конца периода красноярцы успели дважды поиграть в большинстве и оба раза успешно его реализовали, восстановив равенство на табло.

Как и предыдущие два игровых отрезка, третья 20-минутка также началась со взятия ворот, но на этот раз уже в исполнении красноярцев, которые впервые по ходу матча вышли вперед.

Время начало работать на «Сокол», который получил уверенность и стал играть предельно аккуратно, не позволяя «Молоту» перевести игру в зону красноярцев.

Пермяки старались расколоть плотную оборону соперника, но в каких-то моментах броскам не хватало точности, а где-то выручал голкипер «Сокола» Рафаэль Хакимов.

За пять минут до конца основного времени «Молот» дважды был вынужден играть в меньшинстве и «Сокол», воспользовавшись численным преимуществом сделал счет 4:2.

Подопечные Павла Зубова до конца старались спасти этот матч и последние несколько секунд играли вшестером, сменив вратаря на полевого игрока. За шесть секунд до конца третьего периода Владимир Пешехонов сократил отставание до минимума, оформив дубль, но времени на то, чтобы перевести матч в овертайм оставалось слишком мало, и «Сокол» одержал победу.

Итог матча – 4:3. «Сокол» одержал победу в серии со счетом 4:2 и вышел в четвертьфинал.

Павел Зубов, главный тренер ХК «Молот»:

- Хороший матч выдался. 2:0 вели, конечно, такое преимущество надо удерживать. Ненужные удаления, самоотверженности не хватило. Обидно, да. Пацаны бились до конца. Даже этот третий забитый гол говорит о многом. Жалко, что сезон закончен, конечно. Он получился неоднозначным. Мы с Кубком Шёлкового пути, но вылет в первом раунде, конечно, нас не красит. Жизнь продолжается, будем делать какие-то выводы по составу и так далее. Сейчас приедем и с руководством поговорим, что дальше.

Максим Галанов, исполняющий обязанности главного тренера ХК «Сокол»:

- Тяжёлое начало матча, медленно входили в игру, проигрывали по ходу встречи. Молодцы, ребята, перебороли. Большинство у нас не шло. Сегодня оно, наконец, пошло, как положено. Считаю, заслуженно победили. В конце переломили игру.

Что касается серии: серия проходила очень тяжело. Все матчи боевые, два овертайма. Единственная игра, которая у нас совсем не пошла по счёту, вторая на выезде. А так - молодцы, ребята! Проявили характер, выстояли. Слов нет, спасибо им. Поздравляю всех с этой победой!

- Насколько в этом противостоянии для нас был важен фактор домашней площадки, которая меньше, чем в Перми?

— Это на самом деле влияет. Поляна там большая, а здесь - маленькая. Мы уже привыкли к этой поляне. В Перми нам было тяжело играть.

- Что-то из своего НХЛ-овского опыта игры на маленькой площадке передавали команде?

- Нет, ребята уже весь сезон играют на этой поляне. Нюансы есть всегда, но все уже всё знают. Нужно было только напоминать немного.

- Сегодня три шайбы у нас забросили Егоры. Можно сказать, что сегодня "День Егора"?

- Да, защитники помогли сегодня. Смотрел статистику, у защитников до этого в плей-офф была всего одна шайба. Маловато было. Сегодня проявили себя, молодцы.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024