Превью серии МХК «Молот» - МХК «Спутник»

15 и 16 января МХК «Молот» проведёт гостевую серию OLIMPBET чемпионата МХЛ против молодёжной команды «Спутник». Игры пройдут на льду дворца спорта «Юбилейный» в г. Альметьевск.

О СОПЕРНИКЕ

МХК «Молот» начинал сезон 2023/2024 домашней серией против команды из Альметьевска. И если в первом матче наша команда уступила 2:5, то второй матч вполне может войти в золотую коллекцию Молодёжной хоккейной лиги. Команды выдали впечатляющий триллер, закончившийся только в серии буллитов со счётом 6:7.

В целом по сезону «Спутник» отличается нестабильными результатами. Альметьевцы обыгрывали представителей нижней половины таблицы «Золотого» дивизиона, однако также уступали командам из «Серебряного», причем, зачастую с разгромным счётом. Подопечные Сергея Мордвинцева с большим удовольствием будут вспоминать результаты матчей против «Стальных Лисов» (4:2), «Авто» (4:1) а также 2 победы над «Сибирскими Снайперами» (5:1 и 2:1от). Однако предпочтут поскорее забыть матчи против «Ладьи» (13:3), «Толпара» (10:2), «Омских Ястребов» (8:1).

В середине сезона МХК «Спутник» потерял Ильдана Галеева, Руслана Каримова и Рашита Самигуллина, набравших на троих 77 очков, Игроки перешли в состав казанского «Ирбиса». Однако в составе команды есть команды забивать. Нападающий Данат Шафеев и Тимур Сахапов набрали по 20 очков, в активе Тимура – 14 заброшенных шайб.

После 38 проведенных матчей «Спутник» занимает 3 строчку в «Серебряном» дивизионе Восточной конференции. В активе альметьевцев 39 набранных очков. Подопечные Сергея Мордвинцева виртуально попадают в плей-ин.

О СЕБЕ

МХК «Молот» начал 2024 год с гостевого поражения от первой команды «Востока». «Мамонты Югры» продолжили свою серию из домашних побед, в каждом из периодов забрасывая в ворота подопечных Александра Агеева по 2 шайбы. Лишь за 13 минут до конца матча Артур Ярашев сумел распечатать ворота югорцев. Итоговый счёт встречи – 6:1 в пользу лидера Восточной конференции.

После 34 матчей в активе нашей команды 31 очко. Разница шайб – 92:122. До зоны плей-ин 8 очков.

Лучшим бомбардиром и снайпером команды является Егор Колесников, имеющий 29 (13+16) очков. Следом за ним располагаются нападающие Артур Ярашев (7+11) и Илья Бобряшов (7+10).

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Подопечные Александра Агеева сумели одержать победу в 4 матчах из 8.

ФАКТЫ

МХК «Спутник» гораздо увереннее проводит 3 периоды игр, выиграв 14 третьих периодов из 38. Показатели МХК «Молот» - 5 побед в 34 периодах.

У «Спутника» - 19 «большинство» в лиге. Реализовано 27 попыток из 133 (20,3%). МХК «Молот» занимает 27 стрчоку в лиге по данному показателю (17,9%).

В меньшинстве же альметьевцы не пропускают в 78,2% случаев. Показатель МХК «Молот» - 73,8%.

«Спутник» - вторая по пропущенным шайбам команда «Востока» - 149 голов в 38 матчах.