«Молот» добывает трудовую победу в Пензе

После паузы в играх «Молот» продолжил выездную серию матчем в Пензе против «Дизеля».

Как и первое очное противостояние команд в сезоне, повторная игра получилась крайне упорной. Однако, на этот раз соперники забросили пять шайб на двоих, большую часть из которых зрители увидели в первом периоде.

Счет в матче открыл «Молот» в середине стартового игрового отрезка: Дмитрий Воробьев выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Егор Манин броском сходу отправил шайбу в ворота «Дизеля» - 1:0.
Но хозяева ещё до перерыва успели не только отыграться, но и выйти вперед. На 16 минуте периода Иван Кузьмин оказался без опеки перед воротами Данила Кудашева и без особых проблем сравнял счет в матче, а за 40 секунд до сирены на перерыв Илья Назаров убежал в конртатаку в меньшинстве и вывел «Дизель» вперед.

Второй период начался с обоюдоострых действий в исполнении «Молота» и «Дизеля», но своими возможностями для взятия ворот воспользовались пермяки. После нереализованного большинства подопечные Павла Зубова продолжили наседать на оборону пензенцев в результате чего шайба оказалась на пятаке и Дмитрий Аржанов, оказавшись расторопнее всех на добивании сделал счет 2:2.
Только за вторую 20-минутку матча «Молот» заработал 10 минут штрафа, таким образом на протяжении половины игрового времени периода подопечные Павла Зубова были вынуждены играть в меньшинстве, что не позволяло пермякам в полной мере играть в характерной для себя атакующей манере. На второй перерыв команды отправились при равном счете на табло.

С самого начала третьего периода можно было сказать, что игра шла до первой ошибки. И «Молот», и «дизель» имели равные возможности для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но всё же решающее слово осталось за пермским клубом.
Подопечные Павла Зубова выдали мощную концовку и организовали затяжную позиционную атаку, в результате которой Арсений Ерохин за полторы минуту и 12 секунд до финальной сирены отправил третью шайбу в ворота «Дизеля» и поставил точку в этом противостоянии.

Итог встречи - 3:2 в пользу «Молота».

Павел Зубов, главный тренер ХК «Молот»:
- Во-первых, очень рады победе. Сопернику спасибо за игру. Поздравляем болельщиков всех. Игра тяжело складывалась и счет менялся то в одну, то в другую сторону. Надо еще посмотреть эту игру, потому что на скамейке кажется одно, а когда смотришь на видео совсем по-другому. Пропустили глупые голы. Что беспокоит, так это то, что своим большинством сопернику сил придаем, хотя должны их отбирать.

Понравился третий период, как ребята отреагировали на разговор в раздевалке. Опытные игроки все-таки должны вести за собой, задавать тон игры и искать пути к победе. Они работают не только на льду, но и на скамейке. Поэтому хорошо, что ребята отреагировали очень серьезно. Третий период, я думаю, плюс-минус был с нашим преимуществом и вылился в гол капитана. Он давно у нас был травмирован, поэтому мы рады за него. Хорошо вошел, сразу почувствовал вкус победы.

Дмитрий Шандуров, и.о. главного тренер ХК «Дизель»:
- Неприятное поражение. Здесь, наверное, можно сказать даже не то, что мы немного не дотерпели, а то, что этот гол в концовке не стал следствием игры. «Молот» молодцы, забили гол за минуту до конца. Тут, наверное, психология сказалась. Один игрок у нас потерялся немного и неправильно сыграл.

А так матч был очень интересный. Много было большинства, что с нашей стороны, что со стороны «Молота». Спецбригады очень здоровы сыграли в меньшинстве. Надо опять же понимать, что «Молот» - это та команда, которая практически по всем показателям идет в верхней части таблицы. Мы держали удар, мы держали скорости, мы где-то накрывали соперника. Но видно, что соперник знает за счет чего выигрывать. Команда сыгранная, с командой работают и делают это в победном направлении. И они не зря идут сейчас вверху.

Но я благодарен сегодня нашим парням, которые играли в усеченном составе. Очень много было времени у первых звеньев. Приходилось чуть ли не через смену иногда играть. Нужно было держать это катание, этот ритм, эти скорости, потому что «Молот» - это быстрая команда. Ребята, в принципе, выполнили многое из того, о чем мы договаривались. Но, увы, за хорошую игру очков не дают.