«Молот» уступает в овертайме в третьем матче серии

В третьем матче серии «Молот» в овертайме уступил красноярскому «Соколу» со счетом 4:3.

Начало встречи заметно отличалось от предыдущих двух матчей серии. Команды не стали осторожничать и сразу включились в активную, атакующую борьбу.
На первых минутах чуть больше моментов смогли создать игроки пермского клуба, но красноярцы внимательно действовали в своей зоне и старались как можно быстрее нейтрализовать опасность.
По ходу периода было очень много вязкой, силовой борьбы и, как следствие, команды начали допускать ошибки в своих зонах. На льду царила равная игра и всё шло к тому, что стартовый игровой отрезок останется без заброшенных шайб, однако пермяки плотно насели на оборону соперника и открыли счет в матче: Роман Романов бросил с острого угла, а Константин  Пархоменко, закрыв обзор голкиперу переправил шайбу в ворота - 1:0.
«Молот» завладел определенным игровым и психологическим преимуществом, но развить его не смог, поскольку за несколько секунд до конца периода заработал два удаления подряд и концовку периода подопечные Сергея Бердникова проводили втроем.

Начало второго периода стало для «Молота» непростым испытанием: на протяжении минуты пермяки втроем стойко держали оборону, но всё-таки «Соколу» удалось вывести на бросок своего главного бомбардира Алексея Князева, который мощно бросил сходу и сравнял счет в матче 1:1.
По инерции красноярцы продолжали атаковать и полностью контролировали игру, но спустя несколько минут «Молот» отошел от натиска подопечных Павла Десяткова и вывел игру из своей зоны.
Но всё-таки определенным игровым преимуществом продолжали владеть красноярцы, что в середине периода привело ко второму взятию ворот: после вбрасывания в зоне «Молота» Илья Дервук бросил от синей линии, а Константин Майоров подправил шайбу в ворота - 2:1.
Концовка периода всё же пермяки оставили за собой, благодаря затяжной позиционной атаке. Подопечные Сергея Бердникова несколько раз опасно бросали по воротам, но реализовать свои моменты до сирены пермяки не смогли.

Тем не менее, то, что не удалось реализовать во второй 20-минутке «Молот» смог сделать в периоде третьем. Начало было положено на пятой минуте периода: братья Ушенины доставили шайбу в зону соперника, после чего Дмитрий Тювилин бросил по воротам и вновь сравнял счет в матче - 2:2.
Равенство на табло продержалось буквально две минуты, после чего красноярцы вновь вышли вперед: пермяки немного замешкались в своей зоне и потеряли шайбу, а Александр Сорокин с передачи Константина Майорова сделал счет - 3:2.
«Молот» не опускал рук и постепенно смог перехватить инициативу. Благодаря своей активности пермяки заработали большинство, которое реализовать не удалось, однако спустя несколько секунд очередная атака завершилась взятием ворот: Владислав Ушенин выдал аккуратную передачу на своего брата и Вячеслав Ушенин броском сходу вколотил третью шайбу в ворота красноярцев - 3:3.

Игра перешла в овертайм, где всё-таки финальное слово оказалось за игроками «Сокола»: Константин Майоров бросил с дальней дистанции после чего шайба отскочила за спину Данилу Кудашеву и закатилась в ворота. Итог встречи 4:3 в пользу «Сокола».

Статистика матча: Броски: 46-54 ; Броски в створ: 29-34 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 22-39 ; Штраф: 4-8

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Молот»:

- Мы играли на победу, играли хорошо. Я сказал: кто в овертайме первым допустит ошибку, тот и проиграет. Получилось так, что в начале её допустили мы. Поэтому ничего не сделаешь, готовимся к четвёртой игре.

- На трибунах были замечены три болельщика из Перми. Чувствовалась их поддержка?

- Конечно, приятно, что люди поддерживают в тот соревновательный период, когда команда может пройти дальше. Ребятам постоянно пишут и передают привет болельщики, они их ждут в Перми. Игра есть игра. Сражаемся дальше!

Павел Десятков, главный тренер ХК «Сокол»:

- Игра сегодня для нас сложилась непросто. Мы очень много играли в меньшинстве. Особенно во второй половине матча. Так получилось, что мы оказались в урезанном составе. Минус два игрока. Поэтому пришлось ротировать состав и крутить, чтобы постоянно его освежать. Я благодарен ребятам: они выстояли, дождались своего шанса и забили гол.