«Молот» завершает выездную серию яркой победой в Самаре

В заключительной игре выездной серии «Молот» взял верх над ЦСК ВВС со счетом 6:3.

Обе команды проводили свои четвертые матчи подряд, но на игроков пермского клуба накладывалась дополнительная усталость, связанная с переездом из города в город. В Самару «Молоту» из-за сложных погодных условий пришлось добираться не без помощи сотрудников МЧС России по Пермскому краю.
Но несмотря на все обстоятельства обе команды не отсиживались в обороне, а действовали на встречных курсах, в активной атакующей манере.
Счет в матче открыли пермяки на 13 минуте первого периода: Кирилл Казаков подкараулил ошибку соперника в зоне ЦСК ВВС и отдал пас на Алексея Шубина, который уверенно разобрался в ситуации и послал шайбу в ворота - 1:0.
Самарцы старались отодвинуть игру от своих ворот, но сделать это было уже не так просто, поскольку пермяки почувствовали уверенность и за минут  до конца периода Александр Волков после броска Никиты Зимина переправил шайбу в ворота и сделал счет 2:0 в пользу «Молота».

Старт второй 20-минутки также, как и начало матча прошел в равной борьбе, но в на девятой минуте периода «Молот» получил большинство, которым умело воспользовался: пермяки закрепились в зоне атаки, после чего Дмитрий Воробьев нанес бросок по воротам, а Игорь Зенчиков подправил шайбу и, дезориентировав вратаря самарцев, отправил её в сетку - 3:0.
Несмотря на серьезное отставание в счете ЦСК ВВС продолжал бороться и цепляться за игру, благодаря чему во второй половине периода подопечные Юрия Мордвинцева перехватили инициативу и отыграли две шайбы.
Таким образом, на второй перерыв команды отправились при счет 3:2 в пользу «Молота».

Казалось, что после перерыва воодушевленные самарцы продолжат гнуть свою линию, но подопечные Павла Зубова не позволили им этого сделать и уже на второй минуте третьего периода Дмитрий Зайцев точным броском под перекладину сделал счет 4:2.
После такого начала игрового отрезка игра несколько успокоилась. «Молоту» было достаточно не допускать грубых ошибок в обороне, а самарцам была необходима пауза для того, чтобы приступить к решающему штурму ворот пермского клуба.
За шесть минут до конца основного времени матча тренерский штаб ЦСК ВВС пошел ва-банк и сменил вратаря на шестого полевого игрока. Самарцы расставились в зоне «Молота» для позиционной атаки и вывели Дениса Давыдова на бросок, после которого клюшка защитника самарской команды сломалась и «Молот» убежал в контратаку, в результате которой Александр Волоков отправил пятую шайбу в ворота хозяев.
 Но и на этом голевая феерия в матче не завершилась. За оставшиеся минуты третьего периода соперники успели отличиться ещё по одному разу: сперва Константин Рыжов оказался расторопнее всех на добивании и сделал счет 6:2 в пользу «Молота», а спустя 21 секунду Раиль Мустафин забросил третью шайбу ЦСК ВВС в матче и таким образом установил окончательный счет игры.

Итог встречи - 6:3 в пользу «Молота».

Павел Зубов, главный тренер ХК «Молот»:
- Довольны победой. Играли против хорошей команды. ЦСК ВВС команда, не бей-беги, озорная, комбинирует. Много моментов они создали возле наших ворот. А мы, можно сказать, реализовали все свои моменты, в этом и заключается результат матча. Поблагодарил ребят за третий период. За то, что они собрались, потому что концовку второго периода немного провалили. Соперник поддавил в конце и мог сравнять счет. Пришлось кое-чем пригрозить. Ребята собрались и довели дело до логического конца. Поздравляю всех болельщиков с победой. Едем домой.

- Пока еще не потеряли возможность выиграть регулярку и забрать Кубок Шелкового пути. Стоит ли такая задача перед командой?

- Когда я пришел в клуб, такой задачи не было. Ставили задачу попадание в восьмерку. Аппетит приходит во время еды. Сезон подходит к концу и сейчас уже все задумываются о выигрышах, о кубках. Поэтому уже сейчас начали подготовку, грузим ребят, даже не смотря на игры. Времени уже особо нет. Сейчас дадим выходной и опять четырех матчевая серия у нас начинается. Поэтому боремся со своим состоянием, работаем, грузимся, готовимся к плей-офф.

Юрий Мордвинцев, главный тренер ЦСК ВВС:
- В принципе, уже все сказано. Реализация моментов, это и есть мастерство. Которого, у соперника, на данный момент, оказалось больше. Они свои моменты, которые, можно сказать, мы и им создали, реализовали. Будем работать.

- Больше чем за 6 минут окончания третьего периода сняли вратаря. Чувствовали, что можете додавить или это был больше риск?

- Счет был в тот момент 2:4, и забросив шайбу, можно было попытаться переломить игру. Но сегодня удача оказалась на стороне соперника.