«Молот» завершил домашнюю серию яркой победой над «Кристаллом»

В заключительном матче домашней серии «Молот» одержал победу над саратовским «Кристаллом» со счетом 7:2.

Пермяки с первых секунд приступили к активным атакующим действиям, что привело к взятию ворот уже на 54 секунде первого периода: Максим Игнатович получил шайбу от Егора Манина и прицельным броском отправил шайбу в ворота – 1:0.
После заброшенной шайбы пермяки старались развить успех и создали ряд опасных моментов, но в каких-то моментах выручал Игорь Тяло, а где-то спасал каркас ворот.

Саратовцы старались больше действовать на контратаках, которые выглядели весьма остро, но реализовать свои моменты гости по ходу первого периода не смогли и на первый перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «Молота» в счете -1:0.

Начало второго периода команды начали в высоком темпе и уже за первые шесть минут игрового отрезка забросили три шайбы на двоих. На пятой минуте периода Иван Ларичев в результате затяжной позиционной атаки броском от дальнего борта отправил шайбу в ворота и сделал счет 2:0. Пропущенная шайба благоприятно повлияла на игру саратовцем и уже спустя две минуты Игорь Новиков сократил отставание в счете – 2:1.
Во второй половине игрового отрезка команды успели отличиться ещё четыре раза: в составе «Молота» дублем отличился Егор Манин, а у «Кристалла» шайбу на свой счет записал Леонид Климов. Но всё же решающее слово во втором периоде осталось за пермяками: за 25 секунд до сирены на перерыв Владимир Пешехонов отлично поборолся на чужом пятаке и после броска Максима Игнатовича переправил шайбу в ворота.

Третий игровой отрезок по характеру игры не сильно отличался от двух предыдущих периодов и «Молот» довел дело до победы, забросив ещё две шайбы: сперва Алексей Шубин прорвался в сквозь оборону «Кристалла» и броском с центра зоны отправил шайбу в ворота, а финальную точку в игре поставил Захар Зиминов, также в результате подправления отправил шайбу в ворота и установил окончательный счет встречи – 7:2.

Павел Зубов, главный тренер «Молота»:

- Домашняя серия, конечно, не получилась, хотелось побольше удовлетворения доставить нашим преданным болельщикам. К сожалению, определенные факторы не дали этого сделать. Пацаны, самое главное, не сдались несмотря на то, что было реально тяжело и в игровом плане, и физическом. Сегодня немного движения добавилось, раскрепостились, стало что-то получаться, поэтому и голов столько. Очень серьёзное опасение у нас вызывает игра на возврате, игра в обороне и силовая борьба. Мы должны двигать шайбу вперед, но не всегда это получается. Очень много на этих вещах сегодня было, и гол пропустили. Но там занесло, конечно, полетели мстить за товарища. Соперник несмотря на то, что идет на последних местах тоже не сдавался, неуступчивая команда. Пацаны хотят расти, идти куда-то выше в клубы. Поэтому ребят предупреждали, но тут в принципе и предупреждать не надо было. Два проигранных матча сами за себя говорили, что надо несмотря на то, кто перед нами, в каком состоянии, на каком месте. Нам надо со своей игрой разобраться, добавить в жесткости, поскольку немного в некоторых моментах легковесно ведем себя именно в борьбе. Вот это сейчас надо будет улучшать. Сейчас пауза небольшая будет - поборемся на тренировках. Всех болельщиков поздравляю с победой! Хорошая поддержка была сегодня. Готовимся к сложной выездной серии в Сибирь.

Сергей Нуржанов, и.о. главного тренера ХК «Кристалл»:

-Мы попали под пермский каток, видели, что ребята проиграли две игры до этого и, я думаю, сделали выводы. Нас, к сожалению, не хватило просто физически. Уже по разминке было видно, что мы "на спущенных колесах". Я благодарен ребятам за этот выезд, мы взяли 50% очков. Сейчас шесть игр дома и заканчивается чемпионат. Поэтому все эмоции ещё впереди. Все игры с соперниками, которые у нас остались будут дома. Очень хочется порадовать своих болельщиков. Ну а сегодня, вы видели сами, что происходило. Нереально тяжело было завести команду, ребята теряли игроков, а когда нет физики, то голова уже не работает.

В Перми шикарная обстановка, такая поддержка сумасшедшая.  Мы не ожидали такого, очень приятно здесь играть. Поздравляю «Молот» с победой, не зря он лидер! Желаю удачи в плей-офф!