Поражение от «Тамбова» не позволило «Молоту» удержать первое место турнирной таблицы

В третьем матче домашней серии «Молот» уступил ХК «Тамбов» со счетом 5:1.

Стартовый игровой отрезок команды провели в высоком темпе, показывая быстрый комбинационный хоккей. В таком формате более комфортно себя чувствовали подопечные Павла Зубова, которым удалось завладеть игровой инициативой и большую часть первого периода команды провели в зоне «Тамбова».
Конвертировать игровое преимущество в заброшенную шайбу пермякам удалось под самый занавес первого периода: Александр Волков подхватил шайбу у дальнего борта, укатил за ворота и выдал передачу под бросок Максиму Игнатовичу, который мощным выстрелом поразил ворота «Тамбова» и сделал счет 1:0.

Старт второй 20-минутки лучше удался тамбовчанам, которые явно были заряжены на атаку и стремились как можно быстрее сравнять счет в матче. Однако пермяки весьма уверенно выдержали атакующий натиск гостей и постепенно вновь перехватили инициативу в свои руки.

В дальнейшем рисунок игры обеих команд не сильно отличался от стартового игрового отрезка, но отличиться во втором периоде соперникам не удалось и на второй перерыв команды отправились вновь при минимальном преимуществе «Молота» в счет – 1:0.

Решающий игровой отрезок полностью перевернул ход противостояния. Уже на третьей минуте периода «Тамбову» удалась быстрая контратака, в результате которой Илья Павлюков отправил шайбу в ворота Егора Горшкова и сделал счет равным – 1:1.

На седьмой минуте периода Дмитрий Аржанов был наказан пятиминутным штрафом за толчок на борт. На протяжении большей части меньшинства пермяки уверенно оборонялись и не допускали особо опасных моментов возле своих ворот, но за минуту и 20 секунд до конца численного преимущества гости в результате борьбы на пятаке смогли занести шайбу в ворота «Молота». Главные судьи матча решением с игры гол не засчитали, однако после видеопросмотра было зафиксировано взятие ворот – 1:2. Тренерский штаб «Молота» взял ещё один запрос на предмет блокировки вратаря, но судейская бригада нарушения правил не усмотрела и пермский клуб был наказан малым штрафом за задержку игры. «Молот» остался втроем, чем тамбовчане сумели воспользоваться и довели свое преимущество уже до двух шайб – 1:3.

Подопечные Павла Зубова за оставшееся время до конца третьего периода старались перевернуть ход встречи, но гости почувствовали уверенность и разгадывали атакующее замыслы хозяев.
В последние шесть минут встречи «Тамбов» смог забросить ещё две шайбы, одна из которых влетела уже в пустые ворота пермского клуба, сменившего вратаря на шестого полевого игрока.

Итог встречи – 5:1 в пользу «Тамбова».

Главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Фетисов:
— Мы сегодня провели качественную игру. У нас идет борьба за плей-офф, идет давно. Очень качественно отыграли в обороне и, как показал третий период, в атаке. Было тяжело, хозяева давили, но мы мужественно выстояли и довели дело до логического конца. Нам нужнее в этой ситуации. Кто больше хотел, тот и победил. Никак не умоляя заслуги наших игроков. Ценой травм, потеряли защитника, ценой микротравм... Хорошая игра. Поздравляю своих игроков, наших болельщиков!

— По поводу Андрея Банникова, насколько серьезная травма?

— Сейчас будет обследование, пока не могу сказать. По горячим следам видно, что опухоль, ничего интересного пока нет.

Главный тренер «Молота» Павел Зубов:
— Много говорить сейчас не буду, перечислять фамилии, факторы. Проиграли с таким счетом, значит моя вина, тренерского штаба. Не достучались, хотя вчера собрание было такое серьезное, с генеральным директором. Сегодня моя вина, беру ее полностью на себя. Сейчас будем думать по составу и по изменениям, потому что беспокоит, что у нас нападающие уже вторую игру не забивают. Ладно бы у нас моменты были, а то и моментов нет.

Сейчас пацанам сказал, что, если мы не можем помочь впереди, значит надо сзади все заблокировать и не дать шайбе залететь. А мимо нас летит все, к сожалению. Так тяжело будут победы даваться. Очень легко мы с шайбой расстаемся. И вот эти невынужденные ошибки, которых в прошлой игре против «Ростова» было 68, сейчас подсчитаем сколько было сегодня. Просто потери на ровном месте. Тренировать это тяжело, это элементарная собранность, концентрация на последнем действии. Можно сделать несколько действий идеальными, но последним сгубить. Передача, бросок завершающий и так далее - в этом у нас очень большая проблема. Когда ты теряешь шайбу на ровном месте, тяжело любую тактику поменять. Только если от обороны постоянно играть, вбрасывать и выбрасывать шайбу, тогда да. Но мы этого не хотим, мы хотим контролировать шайбу, работать с ней. Но сейчас это у нас слабо получается, такой период наступил. Еще раз говорю, что вину беру на себя. Это наша тренерская работа, будем выходить из этой ситуации, конечно, все вместе.

Если даже один-два игрока выпадает в звене, в пятерке, то уже не так будет звено работать. А у нас, порой выпадает по два и по три игрока. Нужно достучаться, уже и генеральный директор подключился, потому что проблема эта давно уже была, просто мы могли выигрывать игры, потому что голевое чутье было у ребят. А сейчас голевое чутье пропало практически у всех нападающих. Значит этот гол надо заслужить и помощь должна быть от всех. У нас один работает, остальные все стоят. Поэтому думаем, соображаем, работаем. Паники никакой нет, хочу болельщиков успокоить. Поэтому будем выбираться. Как забрались туда, так и выберемся. Как говорили в фильме «Каждое воскресенье»: либо мы победим всей командой, либо умрем поодиночке.