1
2
4

«Настроение в команде боевое, - сказал накануне встречи Марат Аскаров. - Понимаем ответственность первой домашней игры. Но ни эйфории, ни тревожных настроений у ребят нет. Настрой вполне рабочий. Конечно, мы ждем от болельщиков мощной поддержки — без нее никуда!»

Перед началом матча болельщиков и команы приветствовал губернатор Пермского края Виктор Басаргин: "Я поздравляю всех с этим праздником - началом сезона большого хоккея в Перми! Желаю хоккеистам побед, и чтобы редкий соперник выскальзывал из-под удара нашего молота!"
Также на матче-открытии присутствовали: глава краевого министерстства спорта и туризма Павел Лях, заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов, руководство "Мотовилихинских заводов", представители компаний-спонсоров и ветераны хоккея.

А хоккеистов "Молота-Прикамье" вывели на лед дети - воспитанники СДЮШОР "Молот", те ребята, которые недавно приняли участие в совместной тренировке со взрослой командой.

Состав ХК «Молот-Прикамье»: ВРАТАРИ: 1 Александр Козубенко, 31 Юрий Петров, 74 Глеб Евдокимов.
ЗАЩИТНИКИ: 3 Никита Попов, 4 Александр Смолин, 11 Никита Синицын, 12 Евгений Дубовицкий, 25 Алексей Ишмаметьев, 26 Максим Салахов, 43 Дмитрий Цапаев, 44 Арсений Ерохин, 64 Айрат Бадегыев.
НАПАДАЮЩИЕ: 8 Александр Кулагин, 9 Никита Лукин, 10 Анатолий Раенко, 15 Сергей Абрамов, 17 Александр Лебедев, 19 Степан Вырин, 27 Денис Давыдов, 28 Илья Соларев, 33 Владислав Воробьёв, 55 Руслан Шайхулов, 62 Алексей Филиппов, 71 Антон Андриянов, 79 Вадим Ермолаев, 91 Сергей Рябухин, 92 Данила Епимахин, 93 Николай Столяренко.

Состав ХК «Нефтяник»: ВРАТАРИ: 20 Станислав Жучин, 95 Эдуард Рейзвих.
ЗАЩИТНИКИ: 4 Максим Сергеев, 7 Ильшат Билалов, 9 Олег Мисюль, 14 Максим Томкин, 16 Руслан Трубкин, 47 Антон Полещук, 49 Динар Хамидуллин, 57 Алексей Ермолаев, 58 Тимур Таратунин, 88 Сергей Парфирьев, 90 Александр Сумин.
НАПАДАЮЩИЕ: 8 Алексей Широков, 11 Никит Ядроец, 13 Илья Федин, 15 Кирилл Полозов, 17 Андрей Демидов, 19 Булат Байкеев, 23 Данил Макаров, 27 Александр Чиглинцев, 28 Сергей Леснухин, 35 Максим Хапов, 71 Денис Фахрутдинов, 77 Умед Гильманов, 81 Даниэль Насыбуллин, 92 Артур Абмётка, 93 Роман Коньков.

Матч обслуживали:
Главные судьи – Николай Акузовский (Тольятти), Андрей Свиргун (Москва).
Линейные судьи – Александр Андреев, Виктор Лютиков (оба – Екатеринбург).
Инспектор – Сергей Гашилов (Пермь).

Первый период можно смело назвать "открытием сезона".  Во-первых, Аскаров продолжает работать с составом. Первая пятерка сегодня выглядела так: Синицын-Ерохин, Давыдов-Соларев-Лебедев. При этом в ворота встал не Евдокимов, как многие ожидали, а Петров. Во-вторых, с самого старта молотобойцы явно доминировали на площадке. Первые 4 минуты гости почти не прикасались к шайбе, ограничиваясь контрвыпадами. И на 6 минуте встречи один из этих выпадов увенчался успехов. Игрок "Нефтяника" спрятал бросок от Петрова, и Юрий не смог точно среагировать на рикошет - 0:1.
Удивительно, но после этого момента игра немного успокоилась - снизился темп, стало больше силовой борьбы.

Отыграться пермякам удалось за 3 минуты до перерыва, когда "Молот-Прикамье" играл в большинстве: Кулагин выложил шайбу на крюк Шайхулову и Руслан шикарным дриблингом обманул голкипера гостей - 1:1.

броски: 16-15;
броски в створ: 11-13;
вбрасывания: 13-13;
штраф: 0-4.

Второй период гости показали, что не зря являются обладателями "Братины". "Нефтяник" оказывал на ворота Петрова постоянное давление, взвинтил скорость и "Молот-Прикамье" начал чаще ошибаться. Одной из результативных для гостей ошибок стало удаление нашего дебютанта Александра Смолина. После наброса на наши ворота Петров теряет шайбу из виду и гости выходят вперед - 1:2 на 11 минуте второго периода.

Оставшуюся половину двадцатиминутки молотобойцы все также чаще оборонялись, чем атаковали.

броски: 10-19;
броски в створ: 6-12;
вбрасывания: 7-11;
штраф: 2-2.

В третьем периоде игра выровнялась, но "Нефтяник" не сбавил в скорости. Хозяева же площадки начали ошибаться, в том числе в обороне. Вновь оставшись вчетвером молотобойцы не смогли удержать атаку гостей и те увеличили отрыв - 1:3 на 51-й минуте матча.
За 2.37 до сирены у "Молота-Прикамье" появляется шанс сократить отрыв - гости фолят, получая 2+10. Марат Аскаров взял таймаут, после которого заменил Петрова на 6-го игрока. И вновь ошибка, после которой шайба залетает в пустые ворота пермяков - 1:4.

броски: 10-7;