11 октября 2017
«СПУТНИК» УПУСКАЕТ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ, «ЧЕЛМЕТ» ПРОДОЛЖАЕТ НАБИРАТЬ ОЧКИ

Догонялки ценою в очко

«КРС Хэйлунцзян» – «Зауралье» – 3:4 Б

Шестая игровая неделя чемпионата начиналась матчем в Харбине, который со своей функцией разгоняющего отлично справился, подарив достаточно острый и бодрый сценарий игры. Уже на второй минуте поединка гости открыли счет – оборона «Хэйлунцзяна» оказалась настолько удивлена наглости Дмитрия Колготина, что позволила ему совершить сольный проход, и импровизированный буллит нападающий «Зауралья» изящно реализовал, разведя шайбу и Скрынника по разным углам. Хозяева отыгрались уже через пять минут, когда Александр Васильев оказался самым расторопным на добивании.

В каком-то смысле игра приобрела цикличный характер, в общей сложности команды дважды повторили расклад первого периода – «Зауралье» упорно выходило вперед, но харбинцы исправно отыгрывались. Решающую шайбу, переведшую игру в овертайм, «Хэйлунцзян» забросил уже на последней минуте, находясь вшестером.

По логике матча, в овертайме курганцы должны были чувствовать себя более раскованно – отыграться в четвертый раз у хозяев уже не было бы никакой возможности, да еще и как нельзя кстати подвернулось большинство, однако свой отличный шанс гости не использовали. Впрочем, свои два очка «Зауралье» все равно заработало. В серии буллитов «Хэйлунцзян» продолжал упорно догонять гостей – первые четыре броска завершились голами, а равенство продолжалось до крайнего пятого раунда, когда у Ху Яна таки дрогнули нервы – на реализованный бросок Дениса Цыганова китайский канадец должным образом ответить не сумел.

В Цзилине – 4:14

«Ценг Тоу» – «Рубин» – 1:6

По-прежнему не может набрать очков в своей домашней серии «Ценг Тоу». После крайне неудачного приема гостей из Казахстана подопечные Алексея Акифьева проявили себя еще более удручающе, потерпев сокрушительное поражение от «Рубина». При этом на протяжении как минимум половины матча о настолько болезненном итоге едва ли можно было подумать.

Первый период выдался на загляденье равным, да и во второй двадцатиминутке «Ценг Тоу» мог винить только свою дисциплину – первые в матче удаления хозяев обернулись двумя пропущенными шайбами. А вот что происходит с командой из Цзилиня в третьих периодах – пожалуй, одна из главных загадок китайского новичка. После второго перерыва «Ценг Тоу» откровенно рассыпался и происходит столь неприятный процесс уже достаточно системно. В течение семи минут «Рубин» забросил четырежды, превратив заключительную половину третьего периода в большую формальность, за которую, однако, «Ценг Тоу» сумел-таки забить гол престижа – за 40 секунд до сирены русская диаспора китайского клуба с пятой попытки реализовало лишнего.

Примечательно, что «Рубин» уже во второй раз за три матча на последних минутах не удерживает сухой счет – в прошлую среду чеховская «Звезда» на 57 минуте двумя шайбами размочила аналогичный счет. Китайскую же дружину продолжает беспокоить синусоидная аритмия: четыре поражения сменились тремя победами, после которых последовало вот уже третье поражение подряд с общим счетом 4:14.

Фееричность одних - другим отчаяние

«Молот-Прикамье» – «Спутник» – 5:4

«Молот-Прикамье», несмотря на не самое ужасное турнирное положение, пожалуй, можно считать чуть не самой непонятной тяжелой по игре командой сезона – уж неизвестно, в отсутствии стабильности дело или в чем-либо еще, но такого количества ненужных и совершенно справедливых поражений на ровном месте нет ни у одной другой команды лиги. Потому и не казалось удивительным, что, по мнению некоторых локальных экспертов, первую победу в сезоне «Спутник» мог одержать либо сегодня, либо уже бог знает когда. И ходили они недалеко от истины.

Пермяки предсказуемо начали первым номером, но уже на четвертой минуте были вынуждены принять холодный душ – нежданно-негаданно, даже не убегая в контратаку, «Спутник» вышел вперед. Виталий Ситников неторопливо протащил шайбу от своей зоны до чужой синей и, едва ее перейдя, отдал шайбу в центр поддерживавшему атаку Егору Рожкову, который, невзирая на не самое плотное, но, тем не менее, окружение из четырех пермяков, бросил в верхний угол, заставив даже не пошевелившегося Михаила Шпакова врасплох.

«Молот» сравнял счет еще до перерыва, играл с холодной головой, но и второй гол «Спутника» пришел для пермяков не менее внезапно, чем первый – гости реализовали предоставленный подарок в виде первого удаления: Уткин, Рожков и Ситников разыграли трехходовку в касание, доведя шайбу до самого центра пятака, откуда она и была отправлена в ворота. Через десять минут уже сам Ситников, забросивший вторую шайбу, отправится на скамейку штрафников, чем за 50 секунд воспользуются пермяки, чтобы еще через 40 секунд пропустить на ровном месте в третий раз.

При счете 2:3 команды и вышли на решающий игровой отрезок. У хозяев, несмотря на все попытки, никак не клеилась что-то вразумительное, что могло бы им помочь раз и навсегда вернуться в эту игру. На 49-й минуте свершился пик коллапса – Дмитрий Поляков бросил прямо в Сергея Костенко, вставшего в ворота после третьей шайбы. Голкипер крайне неуверенно отразил шайбу перед собой, куда в абсолютном одиночестве набежал Егор Лебедев, которому оставалось хладнокровно бросить в незащищаемую зону ворот. 2:4, тут же «Спутник» убегает 3 в 1 и чудом не забрасывает пятую, кажется, что «Молот» полностью обескуражен и расклеен… И вот тут-то началось шоу!

За последние восемь минут случилось невероятное – разобранная внешними факторами игры команда, летящая тотальному аутсайдеру без очков, совершила маленькое чудо. Началось все с нового удаления Виталия Ситникова – после быстрого перевода с противоположного фланга в две передачи Игорь Угольников дальним броском пробил Евгения Орлова, не успевшего переместиться в противоположный угол. Еще через полминуты трибуны УДС «Молот» и вовсе захлебнулись в экстазе – в следующей же атаке Максим Рыжком эффектнейшим броском от синей линии угодил прямо в дальнюю девятку – 4:4.

«Молот» наконец-то поймал тот самый великий североамериканский Momentum и еще через несколько минут додавил несчастных гостей, из рук которых выскальзывала такая ощутимая первая победа в сезоне. Александр Чистяков из угла выкатил идеальный пас на пятак, где Данила Епимахин в касание расстрелял Орлова, оформив, возможно, один из самых ярких камбэков сезона, после которого только и остается, что восхищаться волей победителей да жалеть проигравших – судьба по-прежнему наносит «Спутнику» удар за ударом.

«Я из игры в игру говорю: команде без побед сложно. Сложно настраивать ребят на игру – появилась какая-то «психологическая яма, – сетовал после игры наставник гостей Александр Рожков. – При «выигрышном» матче ребята потеряли уверенность. Нам надо хотя бы одну победу, чтобы ребята почувствовали игру. Но, к сожалению…»

«Перед последней двадцатиминуткой в раздевалке состоялся серьезный разговор – признался в ответ Сергей Востриков. – Хорошо, что сумели «достучаться». Перешли играть в три звена и, из почти проигрышной игры, вытащили матч. За что я очень благодарен ребятам и поздравляю болельщиков с победой. Предупреждали команду: нельзя недооценивать соперника, что у них «0» очков и это ни о чем не говорит».

Новые очки Тертышного

«Торос» – «Челмет» – 2:1 Б

В Нефтекамске было не так привлекательно, как в Перми, но интриги от этого меньше не становилось – в гости к «Торосу» пожаловал «Челмет», возможный ренессанс которого – одна из главных тем как минимум на остаток месяца. Гости не изменяли себе – очевидно, что Алексей Тертышный нащупал единственную действенную на данный момент стратегию. «Торос» был достаточно плотно связан по рукам и ногам, но все-таки к середине первого периода Эдуарт Гиматов вывел хозяев вперед.

К чести «Челмета», гости не стали впадать в панику, а продолжили навязывать гостям вязкую удушающую игру, в которой созидательным командам, коей является «Торос», играть явно некомфортно. В середине матча гости своего добились – Лев Ладнов огорчил свою бывшую команду, результативно замкнув в касание пас из-за ворот.

Ничейный счет в итоге продержался вплоть до серии буллитов, которая тоже в духе матча оказалась пропитана упорством и неуступчивостью – разрешилось все лишь в десятом раунде, когда Александр Гомоляко не сумел результативно ответить на реализацию Гиматова. «Челмет» впервые при Тертышном потерпел поражение, но по-прежнему продолжает набирать очки, что с учетом календаря, в который был брошен новый тренерский штаб – достижение крайне ценное.