04:3734
11 сентября 2017
ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ДИНАМО», ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯМЫ «СПУТНИКА» И «ЧЕЛМЕТА»

Петербуржское «Динамо» проиграло впервые в сезоне, у «Челмета» и «Спутника» продолжаются серии поражений. События игрового дня - в очередном обзоре ВХЛ.

Перестрелка в Челябинске

«Челмет» - «КРС Хэйлунцзян» - 5:7

Неожиданный подвиг совершили хоккеисты «Хэйлунцзяна», прибывшие в Челябинск с багажом в виде четырех поражений подряд. У «Челмета» ситуация не лучше - пятиматчевая проигрышная серия. Обе команды расположились в нижней части турнирной таблицы.

«Подвальное дерби» получилось очень зрелищным. Хозяева бодро стартовали, забросив две шайбы за четыре минуты, но потеряли созданное преимущество еще по ходу первого периода - 2:2 к перерыву. Во втором отрезке встречи шайба Евгения Рыбницкого вывела «Куньлунь» вперед, а гол Ярослава Альшевского в меньшинстве позволил гостям уйти в отрыв. Далее «Челмет» реализовал большинство, сократив отставание до минимума, но Альшевский отличился снова и вернул своей команде преимущество в два гола. Перестрелка продолжалась в третьем периоде, команды забили еще по два раза, но своего «Куньлунь» уже не упустил и завершил встречу победой - 7:5.

Главный тренер челябинцев Олег Давыдов отметил, что именно результативное начало стало причиной такого исхода: «Две забитые шайбы в начале игры сыграли с нами злую шутку. После того, как игра перевернулась – побежали вперед, раскрылись. Соперник очень здорово использовал свои моменты в контратаках. Постарались сражаться до конца, все что могли – отдали. Семь пропущенных шайб – это очень много».

Пять шайб из семи досталось голкиперу молодежной сборной России Владиславу Сухачеву, после чего его заменили на Кирилла Кузьмина. Что касается гостей, полную нагрузку и пять шайб получил Александр Скрынник, отыгравший от начала до конца.

Психологическая яма

«Спутник» - «Ценг Тоу» - 2:3

Затягивается безрадостная серия и у «Спутника», который с начала сезона не выиграл ни одного матча. Сегодня тагильчане проиграли гостям из Поднебесной - «Ценг Тоу» (Цзилинь). Китайская команда забросила первой и всю игру держала инициативу, хозяевам приходилось догонять. Они не сдавались до последнего и забросили вторую шайбу за считанные секунды до сирены, но спасти матч это не помогло.

«У нас команда попала в тяжелое положение – без побед сейчас психологическая яма, - сказал наставник «Спутника» Александр Рожков. - В начале игры особенно это чувствовалось. Во втором периоде проснулись, мы до них достучались, были неплохие моменты, не реализовали. А в третьем периоде наше…не знаю, как назвать это… Удаления опытных хоккеистов нам по рукам ударили и не дали шанса вырвать матч».

Через два дня «Спутник» постарается реабилитироваться в домашнем матче с другим китайским дебютантом лиги - «КРС Хэйлунцзян». А затем подопечные Рожкова отправятся на выезд. «Ценг Тоу», в активе которого уже 4 победы в 8 матчах, поднялся в первую десятку таблицы и занимает 9 место.

Лучшие тоже проигрывают

«Динамо» СПб - «Торос» - 1:2

Этот момент когда-то должен был наступить - петербуржское «Динамо», сотворившее сенсацию на старте чемпионата, проиграло впервые в сезоне. Остановил команду-лидера титулованный «Торос», у которого, напротив, старт не очень задался.

Гости открыли счет уже на 4 минуте - Глеб Кузьмин выиграл дуэль у голкипера «Динамо» Александра Самонова. Вторая шайба залетела в ворота петербуржцев в середине второго периода - с пятака не промахнулся Илья Баранов. При этом гости надежно держали оборону, у «Динамо» долго ничего не получалось в атаке. Александр Шевченко отыграл одну шайбу на 35 минуте, но большего сделать так и не удалось. В концовке второго периода Самонов получил повреждение, заставив еще больше нервничать петербуржских болельщиков, но после перерыва он вернулся в игру. И больше не пропустил - но и партнеры не забили.

«Не лучший матч в нашем исполнении, я считаю, что соперник заслуженно победил, - отдал должное нефтекамцам наставник «Динамо» Леонид Тамбиев. -  Мы наделали много ошибок, удаления, игровая дисциплина - все это предрешило исход игры, будет готовится к следующему поеднику».

Первое место в таблице «Динамовцы» сохранили, хотя «Южный Урал» уже наступает на пятки, отставая на одно очко при игре в запасе.

Прервалась победная серия и у второго представителя северной столицы - «СКА-Нева» уступила пермскому «Молоту-Прикамье» со счетом 3:5. При этом питерские «армейцы» большую часть матча проигрывали, но в третьем периоде забили два гола, повели в счете за восемь минут до конца - и все равно упустили победу. Ранее у «армейцев» была серия из пяти побед подряд, и, по мнению главного тренера Евгения Попихина, хоккеисты расслабились: «Некоторые игроки посчитали, что выиграв пять матчей подряд, можно выходить спустя рукава. Сегодня очень много наших игроков были не на уровне. И вроде бы даже вытащили матч с 0:2. Но проиграли. И говорил, что нужно играть до конца и готовиться к каждой игре».