0
0
3

12 января молотобойцы завершают первую в 2018 году домашнюю серию встречей с карагандинским ХК "Сарыарка".

До этого поединка команды встречались в официальных чемпионатах ВХЛ 17 раз. На счету пермяков семь побед: 5 – в основное время, 1 в овертайме и 1 в серии послематчевых бросков. «Сарыарка» становилась победителем 10 раз: 7 – в основное время, 2 – в овертайме и 1 по буллитам. 16 октября в Караганде молотобойцы проиграли сопернику со счетом 5:0.
Разница шайб – 40:45.

По состоянию на 11 января ХК «Сарыарка» занимал 5 место в турнирной таблице: 72 очка в 40 матчах.
«Молот-Прикамье» идет на 17 месте: 53 очка после 39 встреч.

«Сарыарка»: 20 Гелашвили (1 Костин).
96 Ломако, 85 Сарваров (А), 93 Тамбиев; 45 Юксеев (А), 55 Дюков.
7 Альшевский, 79 Зиазов, 97 Ердаков; 29 Первышин, 25 Антоновский (К).
74 Валицкий, 61 Поляков, 14 Соколов; 12 Дервук, 59 Иванов.
81 Желнеровский, 89 Борисевич, 18 Волков; 56 Булатов.
«Молот-Прикамье»: 33 Перевозчиков (43 Коробов).
40 Ремов, 15 Абрамов, 22 Синелёв; 7 Кутугин, 44 Ерохин (А).
92 Епимахин, 9 Чистяков (А), 71 Андриянов; 8 Жуков (К), 5 Кузнецов.
55 Шайхулов, 86 Попов, 19 Степаненко; 12 Дубовицкий, 67 Смолин.
62 Петров, 23 Набиуллин, 37 Загидуллин; 64 Бадегыев.

Со старта первого периода гости явно решили "разорвать" молотобойцев, завладев инициативой. И надо сказать, что им это удалось - по времени владения шайбой "Сарыарка" намного переплюнула хозяев площадки. Ну, а "Молот-Прикамье" играл в свой хоккей - спокойно, без видимой паники обороняясь и контратакуя.
На 7 итнуте, после жесткого приема, "Сарыарка" остается в меньшинстве, и "Молот-Прикамье" принял этот "подарок". Арсений Ерохин на противоходе пробивает Гелашвили - 1:0! Необходимо отдать должное его партнерам - Сергею Абрамову и Егору Кутугину, которые обеспечили нашему защитнику возможность для такого броска - они сделали все для того, чтобы "раскатать" оборону гостей.
А затем игра вернулась в прежнее русло - команда в желтой форме давила на ворота Перевозчикова, а черно-оранжевые все силы отдавали на то, чтобы не совершать ошибок, в том числе и имея на одного игрока меньше.
На последней минуте периода пермяки в очередной раз остаются вчетвером. Карагандинцы увлеклись атакой и пропустили выпад Александра Петрова и Альберта Загидуллина, который за 2 секунды до сирены закончился второй шайбой в ворота гостей! Петров записал на свой счет гол, а Загидуллин - результативную передачу - 2:0.

броски: 11-19;
в створ: 7-10;
вбрасывания: 7-14;
штраф: 6-4.

Второй период у молотобойцев опять "не пошел". Хотя начали пермяки его на позитиве. Отстояли меньшинство, а затем и увеличили счет. Михаил Попов завершил атаку, которую начали Антон Андриянов и Данила Епимахин - 3:0. Гости меняют вратаря. Затем, почти друг за другом следуют два удаления в составе пермяков, и второе гости реализуют - 3:1 на 7 минуте периода.
Спустя три минуты "Молот-Прикамье" позволяет сопернику трижды совершить добивание в одной атаке, и счет становится 3:2.
Ну, а через 5 минут "Сарыарка" сравнивает счет - 3:3. После этого замена вратаря происходит и в составе хозяев - Сергей Коробов был вынужден сходу включиться в игру и за оставшиеся минуты до перерыва был всерьез нагружен работой. Доказательством чего служит и статистика.
броски: 7-19;
в створ: 2-13;
вбрасывания: 7-13;
штраф: 4-2.

В третьем периоде, как и в матче с "Торпедо", пермская команда вновь "проснулась". Но всеобщими стараниями в обороне счет так и не изменился, даже несмотря на удаления, и встреча перешла в овертайм. Кстати, молотобойцы в этом матче получили три малых штрафа за умышленный сдвиг ворот.
броски: 10-18;
в створ: 7-12;
вбрасывания: 9-15;
штраф: 4-6.
В дополнительное время собраннее и свежее выглядели молотобойцы. А спасителем матча стал Александр Петров, забросивший победную шайбу и оформивший дубль - 4:3.